13.11.2014 00:42
    Поделиться

    В поездах дальнего следования могут появиться места для курения

    Глава РЖД Владимир Якунин предлагает вернуть курилки в поезда дальнего следования
    Пассажиры поездов дальнего следования уже давно привыкли, что как минимум в одном из тамбуров вагона можно покурить. Но летом вступила в силу последняя часть антитабачного закона - и теперь дымить в составе категорически запрещено. На практике это выливается в большее число правонарушений, и теперь РЖД готовы встать на сторону курящих, чтобы избавиться от этой проблемы.

    "Полагаю, что она могла бы быть разрешена путем, например, выделения для курения нескольких специальных тамбуров (не в каждом вагоне, а в одном-двух на состав)", - написал в своем блоге глава РЖД Владимир Якунин. Правда, он уточнил, что "в данном случае мы можем только озвучить свой подход, а все зависит от общественного отношения к вопросу и от позиции законодателя, который вправе внести соответствующие поправки в действующий закон".

    Вновь актуальной проблема с пассажирами-курильщиками стала из-за того, что, видимо, и здесь запрет не вписался в наш менталитет: по словам Владимира Якунина, ему приходилось слышать про новую "услугу", когда некоторые проводники за 100 рублей разрешают покурить в туалете.

    Борьба с такими нарушителями - это привилегия полиции, а не железнодорожников. "И в этом состоит определенная коллизия, - сетует глава компании. - То есть сотрудники РЖД могут только гонять курильщиков, но мер воздействия применить к ним не могут. Ну и народ у нас смекалистый - всегда найдет компромисс".

    Как рассказали "РГ" в пресс-службе РЖД, возможно, пассажирам и правда стоит разрешить дымить в двух-трех тамбурах на состав. Но даже если такие поправки примут, то скоростные поезда типа "Сапсан" и "Ласточка", а также двухэтажные экспрессы останутся полностью некурящими.

    Кстати, компания не впервые поднимает эту тему. Минувшим летом она предлагала ввести специальные вагоны для пристрастившихся к табаку, где могли бы установить улучшенную систему вентиляции и повышенный тариф на проезд. Отклика не последовало...

    Депутаты Госдумы в последнее время тоже пытаются внести корректировки в антитабачный закон, однако по аналогии безрезультатно. Парламентарии вносили на рассмотрение несколько документов, которые, в частности, могли бы разрешить людям курить на железнодорожных вокзалах в специально отведенных комнатах. Инициативы даже со второй попытки не смогли пройти первое чтение.

    По мнению экспертов, с которыми обсудила поправки "РГ", закону надо дать еще время поработать, чтобы были ясны его перспективы. В целом же динамика положительная: за последние несколько лет от пагубной привычки отказались порядка миллиона человек, и это число может измениться как в плюс, так и в минус.

    "Пока что выход один: у каждого поезда дальнего следования есть остановки, где можно выйти на улицу, чтобы не насиловать дымом других пассажиров", - пишет Владимир Якунин и напоминает, что сам он давно бросил курить и советует всем последовать его примеру.

    Поделиться