11.11.2014 00:31
    Поделиться

    Каталонцы на символическом референдуме проголосовали за независимость

    Неофициальный референдум о статусе Каталонии стал настоящим испытанием не только для автономии, но и для всей Испании. Сплоченность каталонцев в борьбе за независимость от Мадрида доказала, что с мнением Барселоны придется считаться. Следующий ход - за испанским правительством.

    В Мадриде не торопятся с выводами и заявлениями по итогам символического голосования. Хотя уже в понедельник все испанские газеты с первых полос сообщили о том, что после обработки 88 процентов бюллетеней стало ясно, что большинство жителей автономии высказались за полную независимость от Испании. По предварительным результатам, 80,7 процента из 2,5 миллиона проголосовавших каталонцев выступают за то, чтобы Каталония стала независимым государством. "Это абсолютный успех, - прокомментировал результаты опроса глава Каталонии Артур Мас. Повод для празднования у каталонского лидера действительно есть. Ведь несмотря на все препятствия для голосования, которые чинил Мадрид последние несколько месяцев, оно все же состоялось, хотя сначала Конституционный суд Испании признал нелегитимным проведение референдума в Каталонии. и закон "об опросах" был "заморожен". После этого Барселона фактически лишилась возможности провести легитимное голосование. Однако каталонцев это не остановило. Было решено провести опрос общественного мнения.

    Несмотря на то что голосование имело чисто символическое значение, его результаты еще больше убедили каталонцев в необходимости продолжить борьбу за независимость. "Все, что делало правительство в Мадриде, чтобы остановить опрос, привело только к тому, что больше людей стремились проголосовать", - отметил житель Барселоны Хосеп Планас, проголосовавший за независимость автономии. И все же о безоговорочном стремлении Каталонии к независимости говорить преждевременно. Дело в том, что наиболее активное участие в неформальном опросе принимали именно сторонники отделения. Вместе с тем население Каталонии составляет порядка 7,5 миллиона человек. А значит, больше половины каталонцев попросту не участвовали в этом символическом волеизъявлении.

    При этом реакция официально Мадрида вполне предсказуема. Ведь еще накануне опроса премьер Испании Мариано Рахой заявил, что "это и не консультация, и не референдум", и потому бессмысленно ждать от голосования каких-либо результатов. Еще более жестко высказался министр юстиции Королевства Рафаэль Катала: "Правительство рассматривает этот день как день политической пропаганды, лишенный какой-либо демократической значимости". Затянувшаяся пауза в Мадриде вполне объяснима. Внутриполитическая обстановка в Испании все больше накаляется. Не за горами и парламентские выборы 2015 года. В таких условиях любое решение должно быть взвешенным и детально продуманным.

    Компетентно

    Сергей Хенкин, доктор исторических наук, профессор МГИМО (У) МИД России:

    - У неофициального референдума, безусловно, будут политические последствия. Опрос, проведенный в Каталонии, не имеет юридической силы. Тем не менее он совершенно ясно показал, что у сторонников отделения есть потенциал. Хотя мне думается, что в Каталонии соотношение сил примерно одинаково. Те, кто не хочет отделяться, просто не пришли на это голосование. Они поддерживают политику Мадрида и считают плебисцит незаконным.

    Перед центральной властью стоит непростая задача - как-то урегулировать ситуацию. Необходим диалог и взаимный компромисс. У Артура Маса много довольно противоречивых заявлений. Он говорит о том, что теперь намерен поставить вопрос о настоящем референдуме, в котором ему было отказано. Кроме того, заявил, что хочет обратиться с предложением к правительству Испании, к премьеру Мариано Рахою с тем, чтобы возобновить политический диалог.

    Конечно, для Рахоя результаты референдума - это сигнал о том, что нужно искать конструктивные решения. Но пока позиция Мадрида непреклонна и не претерпела никаких изменений. Она заключается в строгом соблюдении испанской конституции, законов и отсутствии желания вносить какие-либо изменения. Хотя очень многие эксперты и политические партии говорят о том, что испанская конституция 1978 года во многих отношениях устарела и требует пересмотра. В частности, речь идет о территориальной организации Испании. Социалистическая партия говорит о том, что в Испании необходима федерация (ведь Испания сейчас является унитарным государством с элементами федерализма). Есть влиятельные силы, которые выступают за дальнейшую децентрализацию и передачу автономиям еще больше прав.

    Вопрос независимости Каталонии еще долго будет оставаться на повестке дня Испании. Ведь когда Косово объявило о независимости, это дало стимул и баскским, и каталонским националистам. И в Стране Басков ситуация сейчас более тихая, потому что ЭТА прекратила вооруженную борьбу, хотя и не самораспустилась. Но, конечно, там пристально следят за тем, что происходит в Каталонии. И по данным последних опросов, треть басков хочет независимости. Эта проблема дестабилизирует общественную ситуацию и потенциально взрывоопасна для территориальной целостности Испании.

    Поделиться