11.11.2014 15:45
    Поделиться

    Ученые: Жестокие компьютерные игры не влияют на насилие в обществе

    Кристофер Фергюсон из Стетсонского университета (штат Флорида, США) доказал отсутствие прямой зависимости между жестокими видеоиграми и насилием в обществе, сообщает hothardware.com.

    К такому выводу ученый пришел после проведения двух исследований. Первое было основано на изучении насилия в кино и количестве убийств в период с 1920 по 2005 годы. Второе исследование затронуло тему подросткового насилия в период с 1996 по 2011 годы и его взаимосвязи с видеоиграми.

    По результатам первого исследования Фергюсон пришел к выводу, что показ в кино актов агрессии, убийств и насилия никак не повлиял на рост преступности в анализируемый период. При этом ученый отмечает, что в середине прошлого века такая зависимость между всплеском реальной преступности и преступности в кино все же имела место быть.

    Во втором исследовании ученый также не смог найти прямой зависимости между влиянием жестоких компьютерных игр на неокрепшие умы подростков.

    По мнению Фергюсона, реальными "двигателями" насилия в обществе являются бедность и явные "пробелы" в сферах образования и медицинского обслуживания.

    Поделиться