11.11.2014 00:44
    Поделиться

    В Москве эксперты обсудят налоговые и имущественные риски компаний

    Бизнес следит за изменением законодательства
    Завтра в Москве открывается Всероссийский форум по корпоративному законодательству. Его участники планируют в формате "круглых столов" и тематических дискуссий обсудить около 30 актуальных тем по изменению корпоративного законодательства.

    Вопросам защиты бизнеса посвящено сразу несколько дискуссий. Эксперты обсудят риски полицейских проверок и причины внимания правоохранительных органов к компаниям, рейдерские захваты и защиту интересов собственника бизнеса от действий наемного управленца, налоговые и имущественные риски компании. Эффективное управление в корпорации также выведено организаторами форума в одну из основных тем для обсуждения. Спикеры познакомят участников с методами взаимодействия основных и дочерных обществ, настройкой системы внутреннего контроля в холдинге, с принципом "двух ключей" и новыми нормами ответственности руководителей корпораций.

    Участники не обойдут стороной тему внесения изменений в Гражданский кодекс РФ. За последние два года редакция ГК претерпела как минимум пять изменений. А закон "Об акционерных обществах" решили переписать в третий раз.

    "Этот год, пожалуй, был одним из самых насыщенных для российского корпоративного права, - говорит один из спикеров форума Татьяна Бойко, адвокат АБ "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры". - В ГК было внесено много системообразующих изменений - появилось новое деление на публичные и непубличные общества с разным подходом к их регулированию, существенно обновились нормы о реорганизации и ликвидации, усовершенствовался институт акционерных соглашений, появилась возможность иметь в компании двух и более директоров с разным набором полномочий. Именно эти ключевые новеллы и будут в фокусе обсуждений на форуме. Российское право с каждым годом становится лучше, появляются новые институты и конструкции, которые позволяют ему повысить свою конкурентоспособность. Очень скоро российские участники оборота смогут отказаться от иностранного права, так как проще и дешевле будет решать все вопросы в российской юрисдикции".

    Поделиться