11.11.2014 19:03
    Поделиться

    Госдума одобрила замену квот для мигрантов на трудовые патенты

    Механизм квотирования выдачи разрешений на работу трудовым мигрантам скоро заменят патенты. Сегодня Госдума приняла эти поправки во втором чтении, частично изменив документ.

    Оформить патент будет необходимо в том случае, если мигрант при пересечении границы в строке о цели визита укажет, что едет работать, а само заявление подаст в течение 30 календарных дней со дня въезда в страну. Если же он не успеет выполнить условие, то ему откажут в занятости.

    Во время заседания депутатов председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая заявила, что из текста законопроекта следует исключить пункт о посредниках при оформлении документов. По ее мнению, это "абсолютная коррупционная схема". "Лицо, которое должно взаимодействовать с уполномоченными органами, - это сам иностранный гражданин, трудовой мигрант", - цитирует депутата ТАСС. В итоге было принято решение отказаться от института посредничества.

    До 1 января 2017 года в России появятся организации, которые займутся содействием в выдаче патентов. До этого времени у приезжего сохранится возможность обращения по поводу его трудоустройства.

    Наряду с этими поправками документ предусматривает, что мигрант должен представить бумаги об отсутствии судимостей, о том, где он живет, а также полис добровольного медицинского страхования и об оплате налога на доход физических лиц. А регионы наделяют правом самим решать, какие именно медучреждения будут работать с мигрантами.

    Редакция второго чтения также предполагает, что появится патент с электронным носителем информации, объединенный патент для физических и юридических лиц и процедура переоформления, которая позволит иностранцу проработать в РФ два года, затем выехать из страны и после подтверждения всех документов вновь вернуться.

    "Теперь законодатель принципиально изменяет систему привлечения иностранцев к трудовой деятельности, нацеливая ее на повышение качества трудовых ресурсов и адаптивности мигрантов к российской культуре, что не замедлит позитивно сказаться и на отечественной экономике", - отметил во время заседания зампред комитета Думы по промышленности Владимир Гутенев. По мнению же Яровой, в РФ впервые появится "понятная, унифицированная правовая процедура оформления статуса трудового мигранта".

    Поделиться