11.11.2014 09:37
    Поделиться

    Жизнь в районе, благоприятном для прогулок, полезна для мозга

    Ученые из Университета Канзаса установили, что проживание в районах, комфортных для прогулок, способствует предотвращению снижения когнитивных способностей у людей пожилого возраста.

    К такому исследованию специалисты пришли, наблюдая за состоянием 25 человек, у которых болезнь Альцгеймера была на начальной стадии, и 39 пожилыми людьми без когнитивных нарушений, сообщает MedDaily.ru.

    С помощью географических информационных системы ученые проанализировали, насколько районы, в которых проживали люди, были удобны для прогулок, и затем сопоставили данные с результатами когнитивных тестов, которые участники исследования проходили через два года. При этом принимались в расчет и другие факторы, способные повлиять на результаты, - это возраст, пол, образование и материальное положение.

    Выяснилось, что у людей, проживающих в благоприятных районах, память была лучше. Также у них были ниже давление и меньше масса тела.

    Исследователи полагают, что сложная местность, в которой необходимо уметь ориентироваться, на самом деле не вводит пожилых людей в замешательство, а, напротив, стимулирует их мозг, способствуя сохранению когнитивных способностей.

    Поделиться