11.11.2014 17:59
    Поделиться

    Севастополь потратит 250 млн на преодоление водного кризиса

    До конца года на обеспечение Севастополя водой потратят из бюджета 250 миллионов рублей. Подрядчики для выполнения работ будут выбраны без проведения торгов из-за критической ситуации с водоснабжением. Соответствующую поправку к закону приняли сегодня депутаты Законодательного собрания Севастополя.

    Сегодня в Чернореченском водохранилище осталось 8,7 миллиона кубических метра воды. Из них семь миллионов кубометров неприкосновенный запас, а оставшихся 1,7 миллиона городу хватит на 16 дней, то есть до 27 ноября.

    Как сообщил директор департамента городского хозяйства Андрей Атаманцев, общая сумма, выделенная Севастополю в 2014 году из федерального бюджета на преодоление кризиса с водой, составляет 400 миллионов. 311 миллионов предоставлены Минстроем и 89 миллионов - Минприроды. Часть этих средств уже освоена на замену магистральных водоводов и переход с обеззараживания жидким хлором на гипохлорит натрия. Основные суммы уходят на технические мероприятия, позволяющие сэкономить воду в водохранилище и продержаться до весенних паводков.

    Дополнительные источники воды сегодня дают Севастополю 45 процентов влаги из необходимых 120 тысяч кубометров. С 9 ноября запущены отремонтированные скважины Орловского водозабора, и оттуда поступает 20 тысяч кубометров в сутки. Еще 15 тысяч кубометров в сутки дает Гасфортское водохранилище. Из Межгорного водохранилища, которое ранее наполнялось днепровской водой и снабжало город в засуху, сейчас поступает только 8-10 кубометров в сутки. Кроме этого, Севастополь в ближайшие дни получит 2,3 миллиона кубических метров из Вилинского водозабора, которые были закуплены у Республики Крым за 12 миллионов рублей.

    С первого ноября спальные районы Севастополя получают воду по графику, по 10 часов в сутки. По расчетам коммунальщиков, эти меры должны экономить до 15 тысяч кубометров в сутки. Однако реальная экономия, по словам Андрея Атаманцева, составляет 10 тысяч кубометров, то есть только 12 процентов от суточного потребления: "5-7 тысяч кубометров воды население набирает и потом сливает, а это один час водоснабжения города. Но экономия все-таки есть".

    Дополнительно идет разведка воды в Гагаринском районе, однако если она окажется успешной, вода попадет на очистные сооружения только не ранее марта 2015 года.

    Проблему потерь в системе водоснабжения, которые составляют около 40 процентов, Севастополь до конца года решать не будет, так как эти работы не предусмотрены бюджетом. Потери происходят из-за износа труб и несанкционированных подключений.

    - 70 процентов водопроводных сетей имеют 100-процентный износ, их приходится менять полностью, а не ремонтировать, - говорит директор департамента городского хозяйства. - Пока мы проводим мониторинг, и по разнице поданных объемов воды и оплаты сможем выяснить, на каких участках у нас идут несанкционированные потери.

    Обновлять систему водоснабжения Севастополя будут до 2020 года, а уже к 2017 году город будет иметь собственные независимые источники воды.

    Поделиться