11.11.2014 15:33
    Поделиться

    Молодые мамы из Кузбасса получили грант на производство макарон

    Три молодые жительницы кузбасского поселка городского типа Промышленновский решили заняться производством макаронных изделий.

    Конкурсная комиссия по предоставлению грантовой поддержки начинающим предпринимателям одобрила бизнес-проект предприятия, учредителями которого стали 28-летняя Мария Юшкова, 29-летняя Ольга Федотова и 27-летняя Лилия Дюкарева. Все трое имеют образование, опыт работы и малолетних детей. Именно последнее обстоятельство позволило молодым женщинам претендовать на грант в размере 900 тысяч бюджетных рублей. Средства пойдут на покупку технологического оборудования.

    - Мы и собственных денег уже вложили около 350 тысяч, - рассказала корреспонденту "РГ" Мария Юшкова. - Арендовали помещение, сделали в нем ремонт, купили две сушилки. А макаронный агрегат у нас отечественного производства, очень простой в эксплуатации. Да и сам продукт несложный, зато очень востребованный. Специально рынок изучали: в нашем регионе аналогичное производство есть только на юге, в Новокузнецке. А мы со временем собираемся не один наш район, но весь север области закрыть, да еще охватить Томск, Новосибирск и Омск. Переговоры уже ведем.

    Сырье - муку из пшеницы твердых сортов - предприятие планирует закупать у дилеров из Алтайского края, которые активно работают в Кузбассе. Но не исключено, что в перспективе подходящую пшеницу для домашних макарон начнут выращивать в Промышленновском районе. Уже в 2015 году новое предприятие, где создадут не менее десяти рабочих мест, намерено выпустить как минимум 500 тонн качественных и относительно недорогих макаронных изделий. Так сказать, создать конкуренцию привозным спагетти на фоне ввода евросанкций.

    - Развитие местного производства у нас сегодня в приоритете, - подчеркнула замглавы Промышленновского района по экономике Ольга Игина. - Чем выше будет продовольственная безопасность региона, тем лучше. Потому приветствуем и развитие личных подсобных хозяйств.

    Недаром в этом году в районе большая часть заявок на предпринимательские гранты - от желающих заняться растениеводством, животноводством, разведением рыбы и производством хлебобулочных изделий.

    Поделиться