11.11.2014 14:03
    Поделиться

    В Коми под суд пойдут мошенники, обокравшие детей-сирот

    СУ СКР по Республике Коми завершило расследование уголовного дела в отношении пятерых жителей Сыктывкара, которые обманом украли у двух десятков детей-сирот более 2,5 миллиона рублей.

    Как сообщила "РГ" старший помощник руководителя ведомства по взаимодействию со СМИ Светлана Коровченко, с августа 2013 года по февраль 2014-го фигуранты находили в различных учебных заведениях несовершеннолетних, которые имели статус детей-сирот, либо детей, оставшихся без попечения родителей. Затем преступники, которым на тот момент было всего по 21-23 года, вводили своих жертв в заблуждение и с помощью обмана похищали с их банковских счетов деньги, которые выплачивались несовершеннолетним государством в качестве пособий.

    Согласно преступной схеме злоумышленники предлагали подросткам якобы заработать, открыв банковский счет с подключением определенных функций, который впоследствии фигуранты могли использовать для своих целей. В семи случаях задуманное до конца довести не удалось из-за того, что потерпевшие либо догадались о преступных намерениях и блокировали доступ к своим счетам, либо в ситуацию вмешивались третьи лица. Одна из потерпевших - 17-летняя девушка, у которой злоумышленники похитили более 340 тысяч рублей, впоследствии была вовлечена в преступную деятельность и участвовала в хищениях (материалы в отношении нее выделены в отдельное производство).

    Пятеро из фигурантов ранее были судимы, двое - отбывали наказание в местах лишения свободы и, будучи там, руководили процессом по телефону. В зависимости от роли каждого им предъявлены обвинения в мошенничестве, совершенном организованной группой, в крупном размере либо покушении на мошенничество. Кроме того, один из лидеров обвиняется в вовлечении несовершеннолетнего в преступную группу, еще один фигурант - в незаконных приобретении и хранении наркотиков.

    В ближайшее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу. По результатам следствия в адрес руководителей министерства образования и ГУФСИН Коми, а также Сбербанка внесены представления об устранении обстоятельств, способствовавших совершению вышеуказанных преступлений.

    Поделиться