11.11.2014 09:21
    Поделиться

    На Дону изменится система капремонта многоквартирных домов

    Региональная система капитального ремонта многоквартирных домов Ростовской области претерпит существенные изменения. Нынешняя осень показала, что далеко не все подрядные организации готовы выполнять свои обещания по капремонту многоквартирных домов в срок и качественно. Как сделать процедуру выбора подрядчика прозрачной, сроки выполнения работ реальными, а качество высоким?

    Первые осенние дожди показали, что неоднократные жалобы жильцов, в чьих домах идет капительный ремонт, вполне обоснованны. Пока недовольных гораздо больше, чем тех, кто благодарен строителям.

    В частности, с последствиями некачественной работы столкнулись те, кто проживает в нескольких домах по улице Баумана и Шаумяна. Здания старые, одно из них, например, еще 1879 года постройки. Понятно, что ремонт здесь - вопрос непростой. Надо отметить, что более 30 процентов жилищного фонда Ростовской области составляют многоквартирные дома, построенные во второй половине прошлого века, имеющие значительный процент физического износа и требующие незамедлительного ремонта. Однако только на этот фактор списать вопиющие недоделки и огрехи подрядчиков невозможно. Капитальный ремонт крыши и фасада дома по улице Шаумяна, 76/79, был оценен более чем в девять миллионов рублей. Но даже эта огромная для жителей сумма качество работ не повысила.

    Приводить в порядок двухэтажное строение начали в июне, и до сих пор конца этому процессу не видно. Обитатели здания с многолетней историей живут не под кровлей, а под пленкой. Первый же ливень продемонстрировал, каково существовать фактически без крыши над головой: обрушились перекрытия, испортилось печное отопление, пострадало личное имущество. Все работы по восстановлению легли на плечи самих жильцов.

    "Кто будет возмещать ущерб?" - возмущаются граждане. Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, в областном министерстве ЖКХ планируют ввести ряд поправок в систему капремонта. По словам министра Сергея Сидаша, подрядные организации, выполнившие некачественный капремонт многоквартирных домов, проведут восстановительные работы и заплатят компенсации собственникам. Задача должна быть выполнена до первого декабря нынешнего года.

    - Для проведения капитального ремонта направлены немалые средства из федерального и областного бюджетов, - сказал Сергей Сидаш. - Вот лишь несколько цифр. Только для Ростова-на-Дону выделено 2 миллиарда рублей - это колоссальная сумма. Из Фонда содействия реформированию ЖКХ выделено 217,5 миллиона рублей, из областного бюджета - 285,6 миллиона, из местного - 352,2 миллиона. Данные средства направлены на ремонт 151 дома. Сейчас капитальный ремонт выполняют 33 подрядные организации. Нередко бывает так, что подрядчики работают, а в следующем году просто исчезают. Временщики не видят перспективы в этом виде деятельности.

    Министерство планирует в конце года составить рейтинг подрядных организаций: если строители будут уверены, что их обеспечат работой надолго, то у них появится необходимость закупить хорошее оборудование и держать в штате постоянных рабочих. А те подрядные организации, к которым у жильцов есть претензии, потеряют деньги, выплачивая компенсации.

    Граждане предложили включать в конкурсную комиссию для отбора подрядчиков представителей советов многоквартирных домов и инициативных жильцов, а также сделать закупки строительных услуг публичными.

    Эти предложения рассматриваются в региональном министерстве ЖКХ. Там уже готовят и свои поправки в областную систему капремонта. Одна из них - прописывать в контрактах с подрядчиками новый срок окончания работ - не первого ноября, как было до сих пор, а, например, первого сентября. Это решение принято для того, чтобы подрядные организации успевали чинить крыши до осенних дождей.

    Поделиться