11.11.2014 14:26
    Поделиться

    Курганские ветераны получили скидку на оплату капремонта жилья

    По решению правительства Курганской области ветераны труда, труженики тыла и лица, пострадавшие от политических репрессий, будут иметь 50-процентную компенсацию при оплате взноса на капитальный ремонт жилья, находящегося в их собственности.

    Как сообщила на заседании правительства региона во вторник, 11 ноября, начальник Главного управления социальной защиты населения Вера Демина, компенсация для региональных льготников будет рассчитываться, исходя из общей площади жилого помещения, но - в пределах социальной нормы площади жилья.

    - Для одиноко проживающего льготника - это не более 33 квадратных метров, - пояснила глава ведомства. - Для семьи из двух человек - 21 квадратный метр на одного члена, на семью, состоящую из трех и более человек, - не более 18 квадратных метров.

    Из областной казны на эти цели потребуется 62 миллиона рублей, в проекте бюджета на 2014 год средства предусмотрены.

    Напомним, в соответствии с Жилищным кодексом собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества. На территории Курганской области эта норма вступает в силу с 1 декабря 2014 года. Минимальный размер взноса за капремонт в Зауралье установлен в размере 6 рублей 97 копеек за 1 квадратный метр общей площади помещения, принадлежащей собственнику.

    Поделиться