11.11.2014 00:40
    Поделиться

    Регионы будут планировать инфраструктуру по ГЧП-стандарту

    Для развития ГЧП, расширения форм взаимодействия частных операторов и государства необходимы системные изменения, способствующие реализации проектов ГЧП на уровне субъекта.

    Несмотря на то, что вопрос законодательного закрепления понятия "государственно-частное партнерство" сейчас не урегулирован, ряд регионов активно применяет механизмы ГЧП, такие как: концессионные соглашения, договора аренды с инвестиционными обязательствами, контракты жизненного цикла. Правительство РФ утвердило перечень показателей оценки эффективности деятельности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов РФ по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности, среди которых, в том числе, есть показатель - "Уровень развития ГЧП в субъекте".

    Методика его расчета включает в себя опыт реализации проектов ГЧП в субъекте РФ, развитость институциональной среды в сфере ГЧП и уровень инвестиционной привлекательности субъекта. По этой методике также составлен рейтинг регионов по развитию ГЧП. Сегодня его результаты показывают, что более чем в половине субъектов РФ уровень развитости сферы ГЧП ниже среднего (менее 50% от эталонного показателя развитости сферы ГЧП в субъекте РФ), по 45 субъектам он не превышает 35%. При этом уровень развитости сферы ГЧП, которого должны достигнуть регионы к 2018 году, в среднем составляет 70%. Таким образом в ближайшей перспективе на региональном уровне должны быть намечены конкретные шаги, которые позволят стимулировать развитие институциональной среды в сфере ГЧП и будут способствовать реализации проектов ГЧП.

    Значение развитости сферы ГЧП в регионах должно увеличиваться в среднем более чем на 10% в год для выполнения обозначенных показателей эффективности. Такой рост может дать, например, реализация 2-3 капиталоемких инфраструктурных проектов ГЧП регионального уровня, или принятие необходимых институциональных мер (создание институтов развития в сфере ГЧП, гармонизация регионального законодательства, закрепление мер стимулирования частных партнеров при реализации проектов ГЧП и др.). Поскольку в половине субъектов РФ крупные проекты ГЧП еще не реализуются, то в первую очередь субъектам необходимо сконцентрироваться на создании условий для их реализации. Для этого минэкономразвития совместно с Центром развития ГЧП разработали Методические рекомендации по развитию институциональной среды в сфере ГЧП - "Региональный ГЧП-Стандарт". Его цель - предложить руководству субъекта набор практикоориентированных шагов по совершенствованию системы управления сферой ГЧП, методов планирования инфраструктуры и развития механизмов ГЧП, развитию нормативно-правовой базы и разработке мер господдержки при реализации проектов ГЧП.

    Значение развитости сферы ГЧП в регионах должно увеличиваться в среднем более чем на 10% . Такой рост может дать, например, реализация 2-3 капиталоемких инфраструктурных проектов ГЧП регионального уровня

    При подготовке стандарта была проанализирована деятельность регионов в этом направлении и наиболее успешные практики легли в основу предлагаемых рекомендаций. Основу ГЧП-Стандарта составляют четыре ключевых блока: учет механизмов ГЧП в планировании развития общественной инфраструктуры, организация системы государственного и муниципального управления сферой ГЧП, формирование качественной и достаточной нормативно-правовой базы для реализации проектов ГЧП и стимулирование участия негосударственного сектора экономики в проектах ГЧП. Для каждого из них сформулированы рекомендации по достижению целевых показателей уровня развития ГЧП. Например, был проведен анализ региональных законов об участии субъекта в ГЧП в 69 регионах, и сформулированы предложения по гармонизации регионального законодательства с существующими федеральными нормами. Большое внимание уделено вопросу принятия решения о реализации проекта ГЧП и организации межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти. Также одна из новелл документа - это рекомендуемые шаги по учету ГЧП в системе документов планирования в соответствии с новым Федеральным законом "О стратегическом планировании в РФ".

    Поделиться