11.11.2014 00:40
    Поделиться

    В ТПП рассмотрели проект Стратегии развития ГЧП в России

    Зарубежные инвесторы нуждаются в долгосрочном планировании
    Замедление темпов роста российской экономики для развития общественной инфраструктуры нашей страны - это двойной вызов. С одной стороны, в условиях сокращения бюджетных поступлений необходимо увеличивать объем инвестиций в развитие инфраструктуры, в первую очередь транспортной, энергетической и социальной, чтобы стимулировать экономический рост. По данным Всемирного банка, десятипроцентное увеличение объемов финансирования инфраструктуры дает 1%-ный рост экономики. С другой стороны, сложившаяся экономическая ситуация, особенно на рынке заемного финансирования, значительно снизила рентабельность инфраструктурных проектов, что подталкивает частный бизнес если не уходить из коммерческих проектов в энергетике, здравоохранении, транспорте, то уж точно относиться с большой настороженностью к инвестициям в них.

    В сложившейся ситуации, по мнению экспертного сообщества, необходима консолидация усилий государственных органов, институтов развития, Банка России и других заинтересованных структур для создания максимально комфортных условий для частных инвестиций в развитие общественной инфраструктуры, то есть для более интенсивного применения механизмов ГЧП.

    Именно этой теме и было посвящено очередное заседание Комитета ТПП РФ по государственно-частному партнерству, на котором рассматривался проект Стратегии привлечения внебюджетных средств в развитие общественной инфраструктуры РФ (Стратегия развития ГЧП в России) до 2020 года.

    Пока в минэкономразвития окончательно не определились с формой нормативного закрепления такой стратегии (внутренний документ министерства, межотраслевая стратегия или часть стратегии социально-экономического развития РФ) и даже с необходимостью ее принятия. Поэтому мнение экспертов при обсуждении этих вопросов было особенно ценно. "Мы рады, что подошли к созданию системного документа - Стратегии развития государственно-частного партнерства в РФ до 2020 года. Надеемся, что благодаря экспертному сообществу документ будет действительно качественным", - отметил председатель Комитета ТПП РФ по ГЧП Павел Селезнев.

    Как подчеркнула заместитель директора департамента инвестиционной политики и развития ЧГП Министерства экономического развития РФ Мария Ярмальчук, одним из главных мотивов разработки документа явилось принятие Федерального закона от 28 июня 2014 г. N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации": "Несколько месяцев назад был принят федеральный закон о стратегическом планировании. Сейчас разрабатывается подзаконная база, будет корректироваться вся система стратегических документов как на федеральном, так и на региональном уровнях. Этим и обосновывается актуальность разработки стратегии, поскольку существует возможность встроиться в новую систему документов государственного стратегического планирования, которая только начала формироваться. При этом нам важно услышать мнение рынка о востребованности Стратегии ГЧП, а также о ее содержании".

    Рассматриваемая стратегия связана с закреплением этапа зарождения, прохождением этапа формирования и переходом на этап становления государственно-частного партнерства в нашей стране, пояснил исполнительный директор Центра развития ГЧП Максим Ткаченко.

    Юрист компании Herbert Smith Freehills Яна Иванова, рассуждая о необходимости такого инструмента долгосрочного планирования, как Стратегия развития ГЧП, высказала мнение о том, что при разработке долгосрочных документов важно учитывать ошибки прошлого: "Практика зарубежных стран показывает, что "дорожные карты" действительно работают, оказывая поддержку в плане реализации инфраструктурных проектов. Возможно, системный подход будет также полезен для нас. При этом, на мой взгляд, стоит учесть сложности, с которыми мы уже встретились, работая с долгосрочными документами, и пойти по пути совершенствования".

    Точку зрения иностранных инвесторов на разработку стратегии выразила Ольга Чайковская, юрист московского офиса юридической компании Beiten Burkhardt: "По собственному опыту могу сказать, что для иностранца, приходящего в Россию, в первую очередь важно, существует ли понимание у российской стороны, как развивается определенная отрасль, в которой предполагается реализовывать тот или иной инфраструктурный проект, и как эта отрасль будет развиваться в ближайшие 5-10 лет. В связи с иным менталитетом зарубежные инвесторы чувствуют себя психологически комфортнее, проявляют больший интерес, если видят хотя бы какие-то базовые документы планирования. С моей точки зрения, принятие стратегии, если она будет разработана на действительно качественном уровне, станет большим вкладом в формирование позитивного инвестиционного климата страны. И чем более детальным получится документ, тем положительнее он будет восприниматься иностранными инвесторами. Стратегия поможет зарубежным инвесторам понять, на что они могут рассчитывать, входя на российский рынок".

    В ближайшее время документ будет доработан с учетом поступивших предложений и замечаний. По замыслу разработчиков, стратегия должна стать реальным инструментом для дальнейшего развития сферы ГЧП в России.

    Поделиться