11.11.2014 00:41
    Поделиться

    Экспорт минудобрений растет в ущерб внутреннему рынку

    На рынок минеральных удобрений все больше влияет внешняя конъюнктура. А удорожание сырья для их производства, диспропорции в размещении мощностей по минудобрениям и высокие транспортные затраты в РФ могут привести к росту экспорта в ущерб внутреннему спросу. Таковы оценки международной конференции "Минеральные удобрения-2014", организованной "Креон Энерджи".

    С одной стороны, развитие импортозамещения в производстве сельхозсырья повышает спрос на минудобрения: он, по экспертным оценкам, может увеличиться на треть, а то и наполовину за 2015-2017 годы. Но, с другой стороны, разнонаправленные тенденции на мировом рынке и удорожание в РФ практически всех составляющих производства и сбыта минудобрений (сырье, оборудование, электроэнергия, транспортировка, хранение) ведут к тому, что основным потребителем этой продукции могут стать зарубежные страны. Ситуацию усугубляет чрезмерная закредитованность сельхозпроизводителей. По оценкам форума, уровень этой закредитованности достигает как минимум двух триллионов рублей, причем она возросла более чем на четверть за последние полтора года.

    Зато среднегодовые доходы от экспорта минудобрений (за 2011-2013 гг.) превышают $ 5 млрд, что намного больше доходов от сбыта на внутреннем рынке. Причем экспорт сопряжен с многократными меньшими капитало- и ресурсозатратами. "Высокие транспортные расходы и дорожание исходного сырья на внутреннем рынке - главные факторы, "выводящие" растущие объемы минеральных удобрений на экспорт", - пояснила "РГБ" эксперт службы развития "НИИК" Ольга Звезденкова.

    Рост спроса на минудобрения на внутреннем рынке продолжится, поскольку за 2014-2018 гг. возможно ежегодное увеличение сельхозплощадей на 0,5%, - уточнил "РГБ" аналитик Газпромбанка Антон Чернышев. - Причем в ряде регионов ожидается перераспределение площадей в пользу кукурузы, сои, рапса и т.п., требующих внесения крупных объемов удобрений.

    "В целом 2014 год стал "разнонаправленным" для российских производителей минудобрений, - пояснил "РГБ" председатель совета директоров "Креон Энерджи" Фарес Кильзие. - Падение цен на многие виды удобрений на мировом рынке и снижение закупок на внутреннем рынке, негативная динамика цен на сельхозсырье, ограничение доступа к финансовым ресурсам и антидемпинговые пошлины Украины на российские минудобрения - все это сказалось на отечественных производителях".

    Поделиться