11.11.2014 00:41
    Поделиться

    В Москве пройдет выставка оборудования нефте- и газодобычи

    Рост добычи нефти зависит от технологической базы в отрасли
    18 ноября в Москве состоится Международная форум-выставка оборудования и инновационных решений нефте- и газодобывающей отрасли "Разведка, добыча, переработка-2014". Это авторитетная площадка не только для демонстрации отечественных и зарубежных научно-технологических новшеств в сфере нефтегазового комплекса (НГК), но и для обсуждения наиболее эффективных направлений инновационного развития НГК России и других стран.

    К настоящему времени доля импортного оборудования в НГК РФ, по имеющимся оценкам, превышает 35%, причем в ряде его подотраслей этот показатель достигает 60% и более. Увеличение доли российского оборудования в отечественном НГК потребует крупных инвестиций, а как показывает практика, их окупаемость не столь быстрая, как в сфере экспорта углеводородов. Эти вопросы тоже будут среди основных тем дискуссий на упомянутом форуме.

    По многим прогнозам, наиболее высокий спрос на инновационное оборудование в ближайшие годы будет предъявляться со стороны нефте- и газодобывающего сектора страны. Поскольку высокий уровень износа основных "добывающих" фондов - одна из основных причин стагнации нефтедобычи в РФ и замедленных темпов освоения новых месторождений. Впрочем, на динамику добычи растущее влияние оказывает и волатильность мирового рынка энергосырья. Так или иначе, согласно недавнему прогнозу Минэнерго России, "в 2014-м добыча в стране составит в 525,3 млн тонн нефти, - уточнил "РГБ" министр энергетики РФ Александр Новак. - Стабилизация добычи на уровне 525 млн тонн ожидается в 2015-2016 гг., а с 2017-го возможно ее увеличение".

    Поделиться