12.11.2014 00:31
    Поделиться

    "Черные" посредники снизили цену на фасоль в Таласской области

    Цена на фасоль в Таласской области снизилась в два раза
    Весной 2014-го фермеры Таласской области КР засеяли фасолью больше площадей, чем год назад. Они снова рассчитывали получить приличный урожай бобовых и продать его за хорошие деньги. По крайней мере, не меньше чем за 130-140 сомов за килограмм, как в 2013-м.

    Однако закупочные цены не-ожиданно для крестьян снизи-лись почти в два раза. Кроме того, из-за летней засухи и нехватки поливной воды собрать с одного гектара земли таласцам удалось в среднем лишь от 200 до 300 килограммов фасоли. Для сравнения: прошлой осенью эта цифра была в полтора-два раза больше.

    Фасоль в Таласской области Киргизии выращивают на 70 процентах пахотных земель региона. Почти весь урожай отправляют на экспорт, в основном в Турцию. Обвал цен на бобовую культуру больно ударил по большинству фермеров. Над многими из них нависла реальная угроза финансового разорения - крестьяне не могут окупить свои затраты и погасить кредиты.

    Адылжан Тойбаев в этом году посадил фасоль на полутора гектарах. Это почти половина его земельного участка. Полить поле удалось лишь дважды, хотя делать это необходимо как минимум раз в неделю. В итоге фермеру удалось собрать лишь 20 мешков фасоли. Сегодня за них можно получить не больше 65 тысяч сомов, а прошлой осенью эта сумма достигала 100 тысяч.

    - Мы надеялись, что в 2014-м цены будут, по крайней мере, такими же, как и раньше. Поэтому и засеяли фасолью вдвое больше земли, чем в прошлом году. Однако сегодня бобы покупают по 70 сомов. Это не окупает наших затрат. Как погашать кредиты, ума не приложу, - жалуется Адылжан Тойбаев.

    Специальный представитель правительства республики в Таласской области Койсун Курманалиева встретилась с турецкими бизнесменами, которые напрямую скупали урожай у фермеров. Она попыталась выяснить причину, по которой предприниматели перестали покупать продукцию по прошлогодней цене.

    Те дали понять, что летом в других странах, где также выращивают фасоль, собрали хороший урожай, так что в импорте киргизских бобов особой необходимости нет. Кроме того, Турция подняла таможенные пошлины на ввозимую фасоль, поэтому закупать ее в Киргизии по прежним ценам стало невыгодно.

    Ситуацию с закупочными ценами в Таласской области обсудили и депутаты парламента КР. Они потребовали от министерства сельского хозяйства, водных ресурсов и мелиорации страны объяснить причины происходящего. В ведомстве винят летнюю засуху и заморозки во время уборки урожая, которые повлияли на качество фасоли.

    Но, по мнению парламентариев, виновата не только природа. Депутат Кенжебек Бокоев обвинил региональные власти в том, что они не могут защитить фермеров от криминала. По его словам, в Таласской области рынок фасоли взяли под контроль представители организованных преступных группировок. Они вытеснили турецких закупщиков и сами устанавливают цены.

    - Закупочные цены на фасоль в Таласской области на рынке снижают "черные" посредники. Им никто не указ. Необходимо дать поручение правоохранительным органам, чтобы проверили этот факт, - сказал депутат.

    О том, что организованные преступные группы контролируют цены на основной сельскохозяйственный продукт, выращиваемый в Таласской области, говорится в обзоре сотрудника Центра социального исследования в Центральной Азии Александра Купатадзе. По его данным, основные покупатели фасоли - турецкие бизнесмены - вынуждены приобретать продукцию при посредничестве криминальных группировок, поскольку им не позволяют напрямую связаться с местными производителями.

    Между тем премьер-министр КР Джоомарт Оторбаев заверил, что ситуация с закупочными ценами на фасоль в Таласской области находится под контролем правительства и в самое ближайшее время будут приняты меры, необходимые для стабилизации положения.

    Компетентно

    Таалайбек Айдаралиев, министр сельского хозяйства, водных ресурсов и мелиорации:

    - Я лично беседовал с фермерами. Они утверждают, что цены на фасоль занижаются искусственно и делают это крупные компании-посредники. Мы обратились в антимонопольную службу с просьбой принять меры. Уже началась разработка комплексных мероприятий. Сейчас мы проводим консультации с представителями фирм-закупщиков, надеемся, что к началу декабря ситуацию удастся выровнять.

    Кстати

    В 2013-м фермеры Таласской области собрали 84 тысячи тонн фасоли. Но прошлый год стал рекордным не только по количеству собранного урожая, но и по выручке, полученной крестьянами, - четыре миллиарда 862 миллиона сомов.

    Стоит отметить, что с 1995 года, когда фасолью впервые засеяли поля северной области республики, цена на бобовую культуру увеличилась с 4-5 до 100-110 сомов за килограмм. А расходы на выращивание фасоли выросли незначительно. Рентабельность такого бизнеса очень хорошая.

    Согласно официальной статистике, посевные площади фасоли в Таласской области КР составили: в 2010 году - 101 тысяча гектаров, 2011-м - 103, 2012-м - 102,7, 2013-м - 103,4. По официальным данным, увеличение площадей происходит путем освоения ранее неиспользованных земель сельскохозяйственного назначения.

    Поделиться