12.11.2014 13:02
    Поделиться

    В России могут ввести дополнительную плату за подключение к интернету

    Налог на использование сети интернет в России вводить не планируется. Об этом заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров в кулуарах  форума Russian Interactive Week (RIW), который открылась сегодня.

    Хотя есть альтернативное предложение - ввести дополнительную плату за подключения к Сети. Но взамен пользователи получат возможность бесплатно скачивать контент, даже авторский.

    Между тем, для стимулирования развития отрасли, которая объединяет телеком, интернет и программистов, будет выработана  единая стратегия развития отрасли. Их вклад в ВВП страны уже сейчас превышает 10 процентов, отметил Жаров.

    То, что интернет и телеком сближаются, отметил и депутат Госдумы Леонид Левин.

    "Неизбежность регулирования интернета как в нашей стране, так и в мировом масштабе очевидна. Долгое время сеть была местом, где нет законов и ограничений. Некоторые государства в сети ведут себя не менее агрессивно, чем в других сферах, - заявил он. - И наша страна должна быть к этому готова. Сложно отрицать связь вводимых мер с международными отношениями. Обсуждается идея всемирного регулирующего органа в сфере Интернета. Мы не стремимся к регулированию, как самоцели. Пришло время четко осознать, что бизнес и общение в виртуальном пространстве должны вестись так же, как в обычной жизни. Принцип - не навредить конечному частному пользователю".

    Что касается предложений по введению лицензий на прокат в интернете видео, то аналогичных предложений будет еще много, считает Левин.  И главное, чтобы стоимость подключения не повышалась.

    Поделиться