12.11.2014 13:33
    Поделиться

    На RIW-2104 состоится обсуждение создания реестра отечественного ПО

    Впервые Softool проводится в партнерстве с Russian Interactive Week. Это уже 25 юбилейная выставка Softool. На ней представлены в основном отечественные разработки, в том числе и интеграторы различных программных решений.

    Это и комплексная автоматизация предприятия, автоматизация бизнес-процессов, производственная автоматизация, отметил в беседе с "РГ" директор выставки Softool Никита Мищенко. Из наиболее интересных событий выставки стоит отметить секцию, посвященную самому животрепещущему вопросу для отечественной ИТ-отрасли. Речь идет о преференциях для отечественного софта при осуществлении госзакупок. Уже выработан подход для реестра отечественного ПО. Решение о включении в него будет принимать Минкомсвязи на основании заключений экспертного совета, в который войдут представители государственных заказчиков и российской ИТ-отрасли, сказал эксперт.

    Предлагается применять два критерия. Первый - исключительное право на ПО должно принадлежать российской коммерческой организации с долей участия граждан России, ее субъектов и муниципалитетов - более 50 процентов. Второй - сумма отчислений в пользу иностранных организаций, их агентов и дочерних организаций в России должна составлять не более 30 процентов общей выручки от реализации ПО. В рамках RIW пойдет разговор, как это должно работать, не нарушая сложившуюся экосистему рынка. И стимулировало не только финансовые потоки, но и появление новых качественных продуктов, сказал Никита Мищенко.

    "Наши программисты всегда славились фундаментальным образованием в области математики. И сейчас заметно превосходство в области лингвистики при написании программ. Это те же поисковые алгоритмы для русского языка. Есть программы, которые не только распознают текст, но и "понимают" его смысл. Сейчас стало популярно распознание текста с телефона. Когда ты сфотографировал документ и нужно перевести графическую информацию в текст. Программа понимает смысл всего предложения и подбирает неразборчивые на фото слова", - отметил Никита Мищенко.

    Поделиться