12.11.2014 07:43
    Поделиться

    "Коммуналка" может подорожать на 15 процентов из-за мусора

    Коммунальные платежи могут вырасти на 10-15 процентов за счет включения в них платы за переработку и размещение отходов.

    В Госдуме ко второму чтению готовится законопроект об отходах производства и потребления, который прошел первое чтение еще три года назад и "застрял". Однако президент поручил доработать его и принять.

    Законопроект призван установить цивилизованную практику обращения с отходами. Сейчас, как известно, дела с ними обстоят не очень благополучно. Тысячи гектаров российской земли покрыты мусором - как бытовым, так и производственным. В то же время в развитых странах ситуация противоположная: мусор там - источник сырья, в том числе используемого для выработки тепловой энергии.

    Последняя версия законопроекта содержит предложения о включении платы за переработку и размещение отходов в счет обязательных к уплате услуг ЖКХ, пишут "Известия".

    Эксперты посчитали, если этот вариант "пройдет", коммунальные платежи в среднем по стране могут вырасти на 10-15 процентов.

    Сейчас в российские "жировки" входит плата только за вывоз мусора, она включена в строку о содержании и ремонте жилого помещения.

    Предполагается, что расходы на обращение с отходами потребления будут выведены из состава платы за содержание и ремонт помещения и переведены в коммунальную услугу, то есть она станет общеобязательной.

    Кстати, в Швеции, к примеру, потребитель платит за мусор трижды - за вывоз, транспортировку, переработку. Таким образом, коммунальные платежи среднестатистического шведа составляют порядка тысячи долларов в месяц.

    Поделиться