12.11.2014 16:34
    Поделиться

    Под Воронежем бывшие заключенные нашли замену норвежской семге

    В Воронежской области вышедшие на свободу осужденные организовали ферму по разведению осетровых рыб. Выращивают здесь как чистокровных осетров и стерлядей, так и гибридов. Бестер - дитя белуги и стерляди, - икру не мечет, зато растет в три раза быстрее родителей и не болеет. В следующем году ферма планирует выйти на промышленный объем по рыбе и получить первую икру.

    Прибрежная зона расчерчена дощатыми настилами на квадраты. В них опущены садки из прочной мелкоячеистой сети, в садках степенно ходят осетры, стерляди, белуги. На суше садки опутаны по периметру другой сеткой, тонкой - это от водяных крыс, которые любят лазить в садки, как лисы в курятник.

    - Самое затратное - охранять. И не только от крыс, - вздохнул главный рыбовод Лев Думачев. - Люди тоже попадаются… разные. Рыбу в пруду может ловить любой, но беспредельщиков с электроудочками мы отвадили. От их "тихой охоты" стерлядь потом по пять лет икру метать не может. Как-то наш сотрудник утащил нашего осетра для соседнего хозяйства. Поймали, провели беседу, наказали рублем.

    Алексей Лыков, рыбовод и охранник новой фермы, неторопливо поднимает сеть. Вместе с ней с четырехметровой глубины показывается рыба. В одном садке молодняк, в другом трехлетние особи, в третьем совсем взрослые, в следующем году будут уже икру метать.

    - Каждый две недели поднимаем садки, "керхером" чистим сеть от водорослей и остатков корма, убираем мусор. Измеряем и осматриваем рыбу. Зимой будем ежедневно замерять уровень кислорода в садках.

    Под присмотром рыбоводов икринки превращаются в мальков, а те вырастают во взрослых рыбин. Бывает, тоже в кого-то превращаются: в одном из садков ходят несколько бестеров - гибридов белуги и стерляди: бесплодных, но набирающий вес втрое быстрее чистокровных родителей.

    - Мы разводим и чистые виды: стерлядь, белугу, русского и ленского осетра, - но особый интерес представляют гибриды: бестер, русско-ленский осетр, белуги и ленского осетра, - продолжил Думачев. - Гибриды более приспособлены к стоячей воде, меньше болеют, лучше набирают вес, требуют меньше затрат на витамины и лекарства.

    Икру и мальков закупают в Тульской области. Цены соответствуют статусу рыбы: если миллион карповых икринок стоит порядка 15 тысяч рублей, то стерляжьи или белужьи продаются поштучно - от 1,5 до 10 рублей. На порядок дороже стоит и корм.

    Все работники осетровой фермы - бывшие осужденные, вышедшие на свободу после отбытия срока. "Как показывает практика, если такого человека просто кинуть в вольную жизнь, он месяц поработает, зарплату пропьет и снова что-нибудь натворит, - рассказал директор реабилитационного центра Анатолий Малахов. - А если адаптировать его понемногу, мотивировать, то через два-три месяца он уже будет готов к самостоятельной жизни". В свое время Малахов сам отсидел 13 с лишним лет, после чего и занялся помощью осужденным.

    - Пять лет мы занимались выращиванием рыбы из икры в помещении под Воронежем, теперь вышли на открытый водоем. В следующем году планируем выйти на производство 10 тонн рыбы и 200 килограммов икры. Когда же освоим весь водоем, будем производить по 100 тонн рыбы ежегодно. Будет у нас и свой мальковый цех, чтобы самим оплодотворять икру. Наша рыба будет стоить не дороже норвежской семги - 300-400 рублей за килограмм. То же и с икрой - будем продавать как минимум вдвое дешевле. А то до смешного доходит - в Москву привозят осетров из Израиля. Это равносильно тому, что эскимосу снег продавать…

    Прямая речь

    Николай Щеглов, глава администрации Панинского района:

    - Это один из ответов на санкции. Мы должны свой народ кормить своими продуктами. Тем более экологически чистыми. Хозяйство задумано с размахом: помимо осетровых, "Назорей" планирует сделать питомник, маточный комплекс, форелевое хозяйство для рыбалки с удочкой. Мы, со своей стороны, окажем всестороннее содействие, работникам дадим участки под строительство жилья. Мы обговорили и перспективу переработки, чтобы был законченный цикл - он всегда более прибыльный. А чем богаче будет жить предприятие, тем лучше муниципалитету и людям вокруг.

    Поделиться