12.11.2014 17:54
    Поделиться

    Суд Удмуртии повторно рассмотрит дело о сливе химотходов

    Верховный суд Удмуртии отменил приговор Балезинского районного суда по уголовному делу о незаконном сливе химических отходов на территории заброшенного асфальтобетонного завода.

    В сообщении поселкового суда, размещенном на его сайте, сказано, что приговор Балезинского райсуда от 8 мая 2014 года был отменен 7 августа этого года судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Удмуртии "ввиду нарушения уголовно-процессуального закона".

    - Дело передано на новое судебное разбирательство в ином составе суда. Очередное судебное заседание назначено на 1 декабря 2014 года, - говорится в сообщении.

    Представитель районного суда не смог пояснить корреспонденту "РГ" в чем именно выражается нарушение уголовно-процессуального закона. Также пока нет комментариев Верховного суда Удмуртии.

    Ранее республиканское управление следственного комитета России сообщало, что в отношении двух жителей Удмуртии и двух жителей Татарстана было возбуждено уголовное дело по 247 статье УК РФ "нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов". 8 мая этого года Балезинский районный суд признал мужчин виновными в совершении преступления и приговорил троих из них к штрафу в размере 250 тысяч рублей. Четвертый фигурант уголовного дела, с учетом совершенного им преступления по 201 статье УК РФ "злоупотребление полномочиями" был приговорен к штрафу в 270 тысяч рублей.

    Как выяснилось в ходе судебного заседания, в декабре 2011 года Шангарев, Анисимов, Дектерев и Черкашин доставили из города Новочебоксарск в поселок Балезино железнодорожную цистерну с 180 тоннами химического отхода - четыреххлористого углерода, который они слили в битумохранилище заброшенного асфальтобетонного завода на окраине поселка. В дальнейшем мужчины планировали продать химикат.

    В середине марта 2012 года СУ СКР по Удмуртии возбудило уголовное дело по факту обнаружения химических отходов в Балезинском районе. По данным следствия, химикаты завозились на место захоронения 23-24 и 29 декабря 2011 года. 22 марта на территории бывшего асфальтобетонного завода ввели режим чрезвычайной ситуации. В самом поселке Балезино, расположенном в двух километрах от объекта, - режим повышенной готовности. Из-за инцидента был уволен глава администрации поселка Сергей Наговицын.

    Поделиться