12.11.2014 18:34
    Поделиться

    На Урале снизилась цена за аренду квартир

    На рынке аренды жилья сегодня царит клиент, который может себе позволить быть придирчивым и даже капризным. Более того, этот традиционно теневой сегмент наконец-то выходит на свет: легализации способствуют как объективные факторы (насыщение еще недавно дефицитного сегмента), так и субъективные (общественный контроль).

    - Активный период сдачи квартир закончился: студенты и приехавшие для трудоустройства проблему с жильем для себя решили, поэтому сегодня рынок предлагает реальные цены, сформированные спросом, - считает риелтор Илья Панин. - Он не позволяет повысить арендную плату - слишком много предложений. Так что отчасти квартиры утрачивают функцию удобных "кошельков".

    Например, не удалась попытка собственника "двушки" повысить на пять тысяч рублей арендную плату: прежние жильцы после такого предложения съехали, найти новых, готовых снимать квартиру за 30 тысяч рублей, ему не удается уже больше месяца.

    По мнению экспертов, в Екатеринбурге рынок аренды жилья достиг устойчивого и равновесного состояния: спрос практически равен предложению. С одной стороны, за счет новостроек увеличилось количество "инвестиционных" квартир (владельцы которых получают доход от аренды или перепродажи жилья). С другой - одновременно упал и спрос: из-за сопоставимости арендных ставок с ипотечными студенты и молодые семьи все чаще предпочитают приобрести квартиру в собственность, нежели снимать. Потому задирать цены владельцам квартир нет смысла: клиенту нетрудно отыскать более выгодное предложение.

    По данным Уральской палаты недвижимости, комнаты в аренду в Екатеринбурге предлагаются за 6-9 тысяч рублей, однокомнатные квартиры - за 12-18 тысяч, двухкомнатные - за 18-25, трехкомнатные - 25-45 тысяч рублей. Среднее время экспозиции (от предложения до заключения договора) увеличилось с одной недели (в сентябре) до двух.

    Аналогичного состояния достиг и рынок аренды Челябинска. В этом городе, по подсчетам экспертов, снимают жилье около шести процентов населения (в Москве эта цифра достигает 40 процентов). Как рассказали "РГ" в местном агентстве недвижимости, "челябинцы накупили небольших квартир и сдают их, обеспечивая большое количество предложений и, как следствие, спад цен". В среднем самые ходовые однокомнатные квартиры в центре города предлагаются за 8-12 тысяч рублей в месяц.

    "Моду" на инвестиционное жилье специалисты склонны объяснять в том числе и особенностями менталитета: молодые семьи, купив новую квартиру, не считают зазорным рассчитывать на помощь старшего поколения: "Вот внуки подрастут…".

    - Культурная ситуация в России, когда дети живут с родителями до 40 лет, отличается от ситуации за рубежом, - подчеркивает директор риелторской компании Станислав Ахмедзянов. - По американской традиции в 18-21 год пора отселяться и жить самостоятельно, а уж после 27 лет жить с родителями по меньшей мере странно.

    В Тюмени рынок аренды из равновесия перешел в состояние перенасыщения с перспективой демпинга. Его особенностью был обеспеченный командированными высокий спрос на приличное арендуемое жилье, поэтому за последнюю пятилетку застройщики практически перестали строить большие квартиры, выбирая проекты с одно- и двухкомнатными жилищами.

    По данным риелторского интернет-ресурса, в октябре средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в Тюмени составила 13 тысяч рублей, двухкомнатной - 18 тысяч, при этом цена предложения с начала года упала на 15 процентов. Специалисты "диагностировали" перенасыщение - к вящей выгоде арендатора. Клиент получил право выбора и ощущение контроля над ситуацией: именно он своим рублем "голосует" за лучшие предложения.

    - Текущая ситуация со всеми ее сложностями принесет потребителю выгоду - улучшение продукта. Если до этого во главу угла ставилась отработка сервиса предложения, то сейчас акцент будет делаться на сервисе продукта, - прогнозирует директор по маркетингу группы компаний Роман Мурай.

    Еще один нюанс текущего момента связан с также выгодной клиенту легализацией рынка аренды. По оценке экспертов Уральской палаты недвижимости, от 80 до 95 процентов арендодателей прочно обосновались в тени. Однако ситуация меняется.

    - Общественность потихоньку активизируется. Еще два-три года назад было тихо, а сегодня мы получаем по пять обращений в день на сайт по поводу нелегальной аренды, - сообщил "РГ" Сергей Барышников, заместитель начальника отдела налогообложения физических лиц УФНС по Свердловской области. - Проводим проверки. В случае подтверждения информации привлекаем владельцев квартир к декларированию. Также нам помогают УК, ТСЖ, полиция - в рамках заключенных соглашений мы получаем от них информацию по фактам нелегальной сдачи жилья.

    Поделиться