12.11.2014 15:38
    Поделиться

    В арктических субъектах РФ могут отменить прямые выборы глав

    В Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах могут отменить прямые выборы губернаторов. Законопроекты о принятии соответствующих изменений в уставы субъектов внесены в повестку дня региональных заксобраний и будут рассмотрены 19 ноября - во всех трех регионах.

    Как говорится в сообщении на официальном сайте парламента Югры, суть новшества состоит в том, что президент РФ будет предлагать на пост руководителя региона трех кандидатов от любых партий. Окружной парламент большинством голосов выберет одного из них, и он возглавит регион.

    - В современных условиях мы считаем, что президентская вертикаль исполнительной власти должна укрепляться, поэтому предлагаем, чтобы избрание губернаторов Югры, Ямала и Ненецкого автономного округа происходило по представлению президента, - объясняет идею нововведения спикер югорского парламента Борис Хохряков.

    По его словам, действующий губернатор Наталья Комарова была назначена на свой пост по представлению президента РФ. Он внес в думу только одну кандидатуру, и депутаты наделили ее полномочиями главы региона.

    Губернаторский срок Комаровой истекает в 2015 году, тогда же заканчиваются полномочия губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина. Глава же НАО Игорь Кошин был избран только в этом году, 14 сентября.

    Кстати

    С 2013 года в России действует закон, согласно которому региону предоставлено право прямых выборов губернаторов либо проведения процедуры выбора главы региона через местный парламент. Первым от прямых выборов отказался Дагестан, следом за ним - Ингушетия. Кроме того, глава Крыма Сергей Аксенов также избирался депутатами Госсовета РК.

    Поделиться