12.11.2014 00:31
    Поделиться

    Банки выделяют деньги на ремонт Токтогульской ГЭС

    110 миллионов долларов выделяет Азиатский банк развития на реабилитацию крупнейшей в республике Токтогульской гидроэлектростанции. 65,5 миллиона - это кредит на 32 года с восьмилетним льготным периодом, оставшаяся сумма предоставляется в виде гранта. В целом же реконструкция ГЭС обойдется стране с учетом средств доноров в 183 миллиона долларов.

    На станции заменят два из четырех турбоагрегатов и увеличат мощность каждого с 300 до 360 мегаватт. Также будет улучшено бизнес-управление в ОАО "Электрические станции". Кроме того, в рамках проекта предполагаются инвентаризация и переоценка активов всех компаний энергосектора КР. Параллельно специалисты рассчитают план капитальных расходов отрасли на ближайшие 10 лет.

    Соглашение о финансировании в ближайшее время рассмотрит парламентский комитет по бюджету и финансам. Руководство Азиатского банка развития уже заявило, что готово оказать помощь в реализации следующего этапа реабилитации Токтогульской ГЭС в 2016 году.

    Справка "РГ"

    Токтогульская ГЭС - плотинная электростанция на реке Нарын проектной мощностью 1200 мегаватт с годовой выработкой 4,5 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. Ее строительство началось в 1962-м, запуск состоялся в 1975 году.

    Поделиться