12.11.2014 15:38
    Поделиться

    Эксперты назвали Рунет устойчивым и защищенным

    Российский сегмент интернета устойчив и защищен, констатировал вице-президент Корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN) по России, странам СНГ и Восточной Европы Михаил Якушев в рамках Russian Interactive Week (RIW).

    Когда речь идет о безопасности, стабильности и отказоустойчивости интернета, то любые меры государства, направленные на их повышение, приветствуются и ICANN. Доказано, что для нормальной работы национального сегмента интернета и системы доменных имен (DNS), отметил Михаил Якушев.

    В системе DNS какой-то отдельной страны, должно быть как можно больше распределенных серверов в разных местах. В полном соответствии с этим принципом построена российская система DNS. Она устойчива, работает без проблем и сбоев, имеет точки в Европе и Азии.

    Но есть вопрос о влиянии попытки отдельных стран повысить устойчивость своих национальных интернет-сегментов на устойчивость всего глобального Интернета. Он требует дополнительного исследования. Россия вполне можно было бы быть пионером и в кооперации с ICANN и другими организациями провести  исследование на эту тему, сказал Якушев.

    Поделиться