12.11.2014 16:42
    Поделиться

    Поезд Москва - Санкт-Петербург будет курсировать каждый час

    Интервал между скоростными поездами, курсирующими по маршруту Москва - Санкт-Петербург, сократится строго до одного часа уже во второй половине 2015 года. Сейчас составы курсируют по расписанию.

    "Сапсаны", которые ходят в Нижний Новгород, заменят "Стрижами". И весь парк "Сапсанов" уйдет на северное направление. В Петербург из Москвы будут ездить и "Ласточки".

    На этом направлении в постоянном обороте находятся 12 скоростных поездов "Сапсан". А в 2015 году их будет уже 16. Но еще обсуждается вопрос о начале производства этих типов поездов на Урале для пополнения парка.

    Первый вице-президент РЖД Александр Мишарин отметил, что в скором будущем на маршруте Москва - Санкт-Петербург планируется корректировка движения с так называемым "зеркальным графиком", когда поезда выходят из обоих городов в одно время. Точное расписание еще не известно и вопрос об увеличении частоты поездов на этом направлении пока обсуждается, сказал Александр Мишарин на Пассажирском форуме в Москве.

    О планах по вводу тактового движения (при таком графике поезда следуют не по расписанию, а через определенный интревал - ред.) на Петербургском направлении уже писала "РГ". Оно позволит увеличить пассажиропоток на этом направлении до 7 миллионов человек в год. Спрос пассажиров на перевозку поездами "Сапсан" стабильно растет. Всего с начала эксплуатации они перевезли около 14,5 миллиона пассажиров. Все билеты раскупают, констатировали в РЖД.

    Курительных комнат в поездах не будет, зато в составах на Петербург появится туристический класс, билеты в который будут на 30-40 процентов дешевле "эконома", обещает Мишарин. Сейчас при покупке за 45 суток стоимость билета экономкласса составляет 2 тысячи рублей.

    Поделиться