12.11.2014 16:08
    Поделиться

    Сторонники Воислава Шешеля встретили его в Белграде с оркестром

    Бывший лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель, временно освобожденный военным трибуналом в Гааге по состоянию здоровья, прибыл в Белград рейсом из Амстердама. Сотни активистов встречают его с оркестром и флагами. Зал прилетов белградского аэропорта оказался почти полностью заблокированным. Первое публичное выступление политика запланировано в ближайшую субботу. 

    Ранее Международный трибунал по бывшей Югославии принял решение временно освободить Воислава Шешеля из-под стражи для прохождения лечения в Сербии. Администрация в качестве условия для освобождения потребовала, чтобы он не оказывал давления на свидетелей, не участвовал в политической деятельности и не покидал территорию Сербии.

    В свою очередь, узник МТБЮ отказался соблюдать требование суда носить электронные браслеты или прочие предметы, оскорбляющие человеческое достоинство, давать интервью журналистам, участвовать в телепередачах и "публично критиковать Гаагский трибунал, как нелегальный международный суд".
    Шешель, который самостоятельно защищал себя на судебном процессе в МТБЮ, неоднократно называл себя "главным врагом Гаагского трибунала", а сам трибунал - "судом НАТО".

    Соратники осужденного политика заявили, что медицинская помощь, предоставляемая их лидеру, является "несвоевременной и неадекватной". Они выступают за его "безусловное и немедленное освобождение".

    Воислав Шешель обвиняется в совершении военных преступлений в 1991-1994 годах во время войн в Боснии и Хорватии, в том числе в финансировании, руководстве сербскими добровольческими формированиями и разжигании межнациональной розни. Прокуратура МТБЮ потребовала приговорить Шешеля к 28 годам тюремного заключения.

    Поделиться