12.11.2014 00:31
    Поделиться

    Власти будут регулировать цены на уголь в Киргизии

    Государство будет регулировать цены на уголь в стране
    Премьер-министр Джоомарт Оторбаев подписал постановление "О введении государственного регулирования цен на уголь на территории Киргизии". Правительство намерено контролировать ситуацию на рынке добычи и реализации твердого топлива, а также сдерживать рост цен, неизбежно возникающий в случае вмешательства перекупщиков.

    - В законодательстве КР есть норма: если в течение месяца рост цены на социально значимый товар составит 20 или более процентов, государство вправе вмешаться, - сообщила "РГ" главный специалист госагентства антимонопольного регулирования Саида Умарбекова. - По нашим данным, за последний месяц произошло существенное повышение стоимости твердого топлива. И цена продолжает расти. Чтобы обеспечить население углем в полном объеме и по приемлемым ценам, правительство вынуждено контролировать процесс ценообразования.

    Ажиотаж на рынке сбыта угля возник из-за дефицита электро-энергии по всей республике и газа на юге страны. Уголь остался единственной гарантией того, что в домах киргизстанцев зимой будет тепло, потому население массово запасается твердым топ-ливом. Этим воспользовались продавцы и, самое главное, перекупщики - зачастую, прежде чем попасть к конечному потребителю, тонна угля от места добычи проходит через три-четыре звена оптовых и розничных реализаторов. В итоге если в столице она будет стоить четыре-пять тысяч сомов, то, к примеру, в Баткенской области за тонну просят уже 10-11 тысяч.

    - Во всех регионах страны действует ежедневный мониторинг объемов продажи угля, баланса спроса и предложения, специалисты вычисляют механизм ценообразования, - отметила Саида Умарбекова. - Для каждой области установят предельный порог цены твердого топлива. После этого высчитаем максимальную цену на тонну для каждого района республики с учетом транспортных расходов, зарплат сотрудников топливных баз и предприятий-добытчиков, а также максимально допустимой прибыли продавцов-посредников.

    В результате всем оптовым и розничным продавцам угля назовут цену, превышать которую при продаже они не имеют права. Подробный расчет будет сделан даже для предпринимателей, которые реализуют твердое топливо килограммами, в мешках и

    ведрах. По словам чиновников, предусмотрено для бизнесменов и наказание за продажу угля по спекулятивным ценам.

    - Мониторинг продаж будет постоянным. Мы быстро узнаем, кто не подчиняется требованиям и завышает цены, - отметила Саида Умарбекова. - Для них предусмотрена административная ответственность. При этом в установленную государством цену входят все затраты, которые несет предприниматель, - перевозка, хранение, складирование товара и прочие расходы. А также заложен определенный процент прибыли. То есть продавцы угля не получат сверхприбылей, однако внакладе не останутся.

    Согласно законодательству КР, введение государственного регулирования цен допускается на срок не более 90 дней. За это время чиновники намерены обеспечить прозрачность формирования стоимости и дать возможность населению запастись углем по доступным ценам. Однако этот срок может быть сокращен или продлен министерством экономики Киргизии.

    Государственное регулирование цены на социально значимый товар вводится в республике впервые. Чиновники отмечают: иных возможностей уменьшить аппетиты перекупщиков нет.

    Поделиться