13.11.2014 00:19
    Поделиться

    Итальянских помощников Капелло заменили русские специалисты

    Сборная России по футболу обживается в Австрии, где в субботу ей предстоит провести важнейший матч квалификации к Евро-2016. Вчера команда провела сразу две тренировки, но куда больше сейчас обсуждают дела не совсем футбольные.

    На первый взгляд в сборной тишь да благодать. Фабио Капелло отвез футболистов в отель в 130 километрах от Вены, где тренироваться можно без лишней суеты. Поле отличное, все условия для работы есть. И российские журналисты, в отличие от местных репортеров, практически отсутствуют. Но за этой пасторальной идиллией скрываются процессы, которые не могут не влиять на команду. А их последствия пока невозможно предсказать.

    Дело в том, что Фабио Капелло по-прежнему не платят зарплату. Долг накапливается уже пять месяцев, и никто уже даже не пытается скрывать, что денег на его покрытие просто нет. Если верить людям, постоянно общающимся с итальянцем, к Новому году он может обратиться по этому поводу в ФИФА. А пока в кулуарах шепчутся, что вопрос, возможно, решится как раз в Австрии. При этом переговорный процесс, возможно, ляжет на плечи министра спорта Виталия Мутко, который, по некоторым данным, планирует навестить сборную и ее главного тренера. А вот позиция руководителя РФС Николая Толстых, чья подпись стоит под контрактом с Капелло, по-прежнему загадка для широкой публики.

    Ну а первые изменения, связанные с неплатежами, уже налицо. И касаются они непосредственно тренировочного процесса. На сбор в Австрию не прибыли помощник дона Фабио Кристиан Пануччи и тренер по физподготовке Массимо Нери. Руководство сборной о своем отсутствии они уведомили телефонными эсэмэсками. Формально оба - вольные птицы. Их контракты закончились еще после чемпионата мира, и изначально продлевать их вроде бы не собирались. На должности ассистентов пришли российские специалисты Игорь Симутенков и Сергей Семак. При этом, опять-таки неофициально, Капелло вроде бы договорился с РФС, что и Пануччи с Нери тоже останутся. Но новые договоры не подписаны, и, поработав в сентябре-октябре на общественных началах, близкие к дону Фабио специалисты продолжать в том же духе не захотели. Так что за физподготовку теперь в сборной отвечает молодой Александр Гончаров.

    Что же касается футболистов, то они известия по зарплате Капелло, понятно, не комментируют. И рассуждают преимущественно о том, что приехали в Вену за победой.

    - Австрия занимает первую строчку в таблице, это очень сильная команда. Нам предстоит тяжелая встреча. Но мы и так отдали очки соперникам, так что будем прикладывать все усилия для победы, - заявил накануне журналистам нападающий Максим Канунников. - Поединок с Австрией - ключевой, так что здесь три очка очень нужны.

    А его коллега Дмитрий Полоз выразил уверенность, что с травмой полузащитника "Баварии" Давида Алабы австрийцы потеряли примерно 60 процентов своей силы: "Конечно, для Австрии это большая потеря и ослабление. Для нас это плюс, но очень важно не расслабиться".

    В ожидании матча корреспондент "РГ" побеседовал с бывшим форвардом сборной России Сергеем Юраном, который не понаслышке знает австрийский футбол - он провел последние два года игровой карьеры в команде "Штурм" из Граца.

    Какие у вас предчувствия перед матчем с Австрией?

    Сергей Юран: Наш соперник идет на первом месте в группе, это очень сильная команда. Честно говоря, не ожидал, что она будет так здорово выступать в отборочном цикле, потому что у австрийцев много молодежи, у которой нет должного опыта. В любом случае, в субботу придется очень тяжело, поскольку полный домашний стадион будет гнать Австрию вперед.

    Фабио Капелло рискнет выпустить впереди сразу двух нападающих, как это было в игре против Швеции?

    Сергей Юран: Вряд ли, хотя в той игре Дзюба с Кокориным и неплохо выглядели. Но сейчас у нас в обойме есть только один форвард, который находится в хорошей форме, - Кокорин. Человек выступает за "Динамо", забивает голы, выходит иногда на поле с капитанской повязкой. Что касается Дзюбы, то у него сейчас голова забита другими вещами. К сожалению, Артем думает сейчас больше о контракте, перестал попадать в состав "Спартака". Есть еще Кержаков, но у него не так много игровой практики в "Зените". Так что выбор один - Кокорин.

    В последних трех официальных матчах из четырех сборная забивала первой, а затем пропускала и не могла выиграть. Это тенденция или случайность?

    Сергей Юран: Сложно сказать, ведь мы не знаем, что говорит футболистам Капелло в такой ситуации. Может, итальянец после забитого мяча требует от ребят отступить назад и не идти большими силами вперед. Но надо понимать, что у нас не та команда, которая может действовать по счету. В таких эпизодах очень многое от тренера зависит, а у него сейчас большие проблемы.

    Вы имеете в виду задолженность по зарплате?

    Сергей Юран: Конечно. В любом случае такие вещи сказываются на работе Капелло. Если бы ему не платили несколько недель, то еще можно было бы потерпеть, но итальянец уже пятый месяц не получает денег. Жаль, что мы говорим о таких вещах перед матчем против Австрии, однако ничего не поделаешь.

    Рискнете дать прогноз на игру?

    Сергей Юран: Нет, здесь сложно что-либо предугадать. С одной стороны, хорошо для нашей сборной, что выбыл из строя Давид Алаба. Но с другой - у Австрии есть сильные игроки, тот же Арнаутович, да и молодежь у них очень талантливая собралась. Посмотрим, в каком физическом состоянии подойдут наши ребята к этой встрече, потому что бегать им в Вене придется много.

    Поделиться