13.11.2014 00:49
    Поделиться

    Чем Хакасия привлекает туристов

    Духи Хакасии исполняют заветные желания туристов
    В путешествиях мы часто сталкиваемся с различными, "мистическими" объектами, якобы исполняющими желания. "Потрите это место на памятнике, подумайте о том, чего больше всего хотите, въезжая в тоннель, бросьте монетку на счастье", - говорят экскурсоводы.

    Относясь с долей здорового скептицизма к таким рассказам, в глубине души мы все равно верим - а вдруг и правда случится чудо. И забавно наблюдать, как взрослые люди с детским выражением лица кидают монетки в какое-нибудь озеро или фонтан. Как правило, о "волшебных" объектах не помнишь уже через час.

    Но случаются и незабываемые истории. Одна из таких произошла в Хакасии, в Саянских горах.

    Нашу группу увезли в глубь республики, где сохранились дикие, почти нетронутые человеком места. В 140 километрах южнее Абакана есть деревня Казановка. Из нее можно попасть в живописную долину Кюг, что переводится как "счастье". Здесь между гор, в абсолютной тишине, у берегов речушки Аскиз располагается гостиничный комплекс, состоящий из добротных деревянных юрт. Это рай для туристов, мечтающих остаться наедине с природой.

    Оставив чемоданы в этих необычных "номерах", мы собрались у костра послушать горловое пение. Артистов было двое - мужчина и женщина, они играли на традиционных хакасских струнных щипковых инструментах - чатхане и ыыхе, и молодая женщина очень красиво и завораживающе пела. Ощущения были мистические, иначе не назовешь.

    Когда концерт в ночной долине завершился, я спросила у женщины, где она училась петь. Оказалось, что это дочь известного в Хакасии потомственного шамана и изначально горловому пению ее научил отец. Позже певица закончила консерваторию и сейчас сама преподает.

    - Я и сама шаман, - вдруг сказала она. - И, могу сказать, что играть и петь в долине Кюг непросто. Здесь живут сильные духи. Например, за вашей спиной сейчас лежит огромный дух. Он наблюдает и решает - принять вас или не принять. Помочь или оставить все, как есть.

    Я оглянулась - вдалеке чернела гора.

    - Эти горы живые, - пояснила женщина-шаман.

    Не отношу себя к суеверным людям, но от таких слов стало как-то не по себе. Не страшно, а трепетно. Вот, думаю, смогли же сочинить в Хакасии интересную сказку, от которой мурашки по коже. Хорошая приманка для туристов. Хотя позже, ночью, несколько раз просыпалась от того, что как будто кто-то стучал в стены юрты, и это не казалось сказкой. Наутро, конечно, мы решили, что то был ветер.

    Несколько слов об убранстве такого жилища. Внутри - обычные деревянные кровати. Есть шкаф для одежды и умывальник - совсем простой, раньше такие были в вагонах поездов дальнего следования. В центре юрты в полу дыра, это место для очага. Столовая, туалеты и душевые расположены в отдельных юртах. Обстановка в целом спартанская, но некомфортной ее назвать нельзя. Да и едут туристы в юрточный комплекс "Кюг" близ Казановки не к кроватям и тумбочкам.

    Путники с удовольствием парятся в русской баньке, ее построили здесь же, в долине. Прямо из парной деревянный мостик ведет к реке - в нее хорошо окунуться, остудить пыл. А потом можно подолгу гулять, вдыхать аромат луговых трав, играть с собаками, смотреть на пасущиеся стада. А можно совершить конную прогулку и на лошади доехать до здешнего места силы - Белого камня Ах-тас.

    Вообще Казановка - это еще и республиканский национальный музей-заповедник. Здесь множество археологических памятников. Есть, к примеру, камень Ах-тас, который местное население использует для исцеления от различных недугов.

    - А обряд такой: не доезжая около 100 метров до памятника, нужно оставить транспорт и идти к камню пешком, - рассказывает наш гид Леонид Еремин. - Далее надо обойти вокруг камня три раза по часовой стрелке. Затем с восточной стороны положить у его подножия кусочки пищи. Это обряд "кормления" духов. В завершение нужно на 15-20 секунд обхватить камень руками и попросить о желаемом.

    Интересно, что после той поездки в моей жизни последовала цепь счастливых событий. Хотите - верьте, хотите - нет, но духи Хакасии исполнили все, о чем их просила. Счастливые события случились и с другими туристами из нашей группы.

    В Хакасии много магических камней. Их называют менгирами. Считается, что древние люди каким-то образом находили места силы и ставили на них камни. Шаманы говорят, что менгиры расположены в точках, откуда из глубин планеты бьют потоки неизвестной науке энергии, влияющей на организм человека.

    Известный менгир Хакасии - Улус-Хуртуях-Тас, что в переводе означает "фигура большой каменной старухи". В народе его еще называют "каменной бабой". На камне высечены лицо, грудь и округлый живот женщины. Считается, что эта глыба помогает женщинам вылечиться от бесплодия. По преданию, для достижения эффекта, следует намазать лицо менгира сметаной или молоком.

    Немало в Хакасии и учреждений, оздоровительный статус которых подтвержден современной наукой. В основном они располагаются на берегах озер - в республике около 1000 соленых и пресных водоемов. Наиболее известно хакасское озеро Шира и курорт с одноименным названием. В числе девяти кластеров, разбросанных по всей республике, он входит в состав государственного заповедника "Хакасский". Основатель курорта - томский купец-золотопромышленник Цибульский обратил внимание на то, что случайно раненная на охоте собака сама залечила раны в озере. Цибульский попробовал лечить ваннами, наполненным водой из Шира, свой застарелый радикулит и, говорят, избавился от болезни. Позже здесь появились санатории, в которых лечат заболевания органов пищеварения, костно-мышечной системы, кожи.

    Еще один кластер заповедника "Хакасский" - на берегах пресного озера "Иткуль".

    - Ступая на эту территорию, прежде всего нужно от души поприветствовать озеро, сказать: "Здравствуй, Иткуль-батюшка". Тогда вы можете рассчитывать на взаимность, озеро принесет вам здоровье и благополучие, - напутствует нас гид. Но мистики здесь добавляют только для колорита. На деле же туркомплекс современный и экологичный, например, все работает на солнечных батареях. Недавно здесь построили "визит-центр", в нем проводятся семинары для школьников и ученых.

    Летом гости Иткуля катаются на велосипедах, купаются в озере, температура воды +22 градуса. Вода прозрачная, говорят в спокойную погоду ее даже можно пить. Приезжих угощают черемуховым пирогом с чабрецовым чаем. Трава собрана здесь же. Говорят, степь в окрестностях Иткуля лучшая в мире, потому что сохранилась практически в первозданном виде. Это восхитительные пейзажи и шелковый ковер из цветов и трав. Изучать местные растения приезжают ученые со всего мира.

    Считается, кто хоть раз в жизни найдет эдельвейс - будет счастлив. А рядом с озером Иткуль эти редкие цветы повсюду. В Хакасии действительно ощущаешь, что счастлив.

    Чем заняться в Хакасии на новогодние каникулы

    Говорят, особенно хороша Хакасия зимой. Предлагаются пешие походы, езда на снегоходах к подножию Саянских гор. Можно поохотиться на медведя или глухаря, увлекательна зимняя рыбалка на многочисленных хакасских озерах. 

    Охотников нередко селят в базах отдыха в самой тайге, так удобнее добывать дичь. Впрочем, можно просто наслаждаться прогулкой, кататься на лыжах и санках с горок, париться в "мобильных" банях, которые устанавливают прямо в лесу.

    Для любителей дикой природы предлагается поход на солонцы. Сюда наведываются медведи, косули, олени. Это точно не хуже, чем посещение национальных парков в Африке.

    В снежное время года в Хакасии открыты многочисленные горнолыжные курорты с трассами разной степени сложности. В 120 километрах от Абакана расположен горнолыжный комплекс "Гладенькая". Работает горнолыжный лагерь "Приисковый" для любителей фрирайда.

    Интересные факты о Хакасии

    1. Хакасию называют "теплой Сибирью". Летом здесь часто бывает плюс 30 градусов, зимой в среднем минус 15-20 градусов. Но из-за того, что воздух сухой, мороз не "кусает", как в соседних регионах. Кроме того, Минусинская котловина, на территории которой находится Хакасия, защищена от ветров горными системами Восточного и Западного Саяна и Кузнецкого Алатау, что также определяет ее благодатные условия.

    2. На территории Хакасии, в поселке Черемушки под Саяногорском, расположена Саяно-Шушенская гидроэлектростанция. Здесь же проходит граница между Хакасией и Красноярским краем. По мощности Саяно-Шушенская ГЭС - первая в России и седьмая в мире. Любой турист, побывавший здесь, точно внесет ГЭС в свой список самых впечатляющих объектов.

    3. В Хакасии более 30 тыс. памятников древней истории и археологии. Курганы, крепости, каменные изваяния и наскальные рисунки можно встретить практически в любой точке республики.

    4. Хакасия наряду с Тывой и Красноярским краем включена в туристический маршрут "Саянское кольцо", который все больше завоевывает популярность у иностранных туристов. Их привлекает живописная, дикая, разнообразная природа - бескрайние степи, густые леса, равнины и высокогорье, озера и богатый животный мир, а также колоритная культура края и сравнительно невысокие цены.

    Бюджет путешествия

    Перелет Москва - Абакан туда-обратно в дни новогодних каникул, включая самые "высокие" даты стоит меньше 22 тысяч руб. Ненамного дороже перелет из Урала. А вот добираться, к примеру, из Новосибирска или Омска почему-то накладно - цена доходит уже до 30 тысяч. Суточное проживание в отелях и на базах отдыха с питанием в среднем стоит 2-4 тысячи рублей.

    Спланировать путешествие по Хакасии вам поможет портал туристско-информационного центра республики - http://www.turism19.ru/ru

    Поделиться