13.11.2014 00:50
    Поделиться

    Хор Госдумы выступит перед депутатами и сенаторами в декабре

    Начал репетиции недавно созданный хоровой коллектив Государственной Думы, который возглавил ректор Академии хорового искусства имени В.С. Попова Николай Азаров. Первое публичное выступление хора намечено на начало декабря: новоиспеченные певцы выступят перед депутатами и сенаторами.

    Среди нынешнего депутатского состава Госдумы много людей, склонных к вокалу на любительском уровне. Даже спикер Госдумы Сергей Нарышкин не против спеть, если для этого есть хороший повод. Впрочем, среди депутатов есть и профессионалы - певец Иосиф Кобзон, солистка оперы Мария Максакова. Именно с ней на новогоднем парламентском вечере Нарышкин спел дуэтом песню Людмилы Гурченко "Петербург - Ленинград".

    С середины сентября начался поиск талантов в здании на Охотном Ряду и среди сотрудников думского аппарата. Профсоюзный комитет первичной организации аппарата Госдумы обратился к сотрудникам с предложением "принять участие в прослушивании".

    В начале ноября у думского хора появился худрук - известный хормейстер Николай Азаров, о чем сообщили журналистам в пресс-службе министерства культуры Московской области (музыкант также возглавляет главный областной хор). А сам Азаров выступил перед потенциальными кандидатами с обращением, где, в частности, говорилось, что "академический хор аппарата Государственной Думы - это особый стиль жизни". Думский хор не единственный, созданный по ведомственно-профессиональному принципу. В Москве, например, есть хор дипломатических работников. А за рубежом это вообще очень распространенное явление. К примеру, в Германии существует хор ветеранов полиции и хор завода Mercedes.

    "Улучшать страну" своим пением к репетиции, объявленной на 10 ноября, набралось 35 сотрудников нижней палаты. Почти все в свое время окончили музыкальную школу.

    Предполагается, что впервые хор Госдумы выступит в первой декаде декабря на заседаниях обеих палат парламента РФ. В перспективе Азаров собирается готовить своих подопечных к участию в составе Большого сводного хора, который выступит на Красной площади в Москве в День славянской письменности и культуры в 2015 году. Создание хора - это "идея нескольких профсоюзных активистов, и она не имеет отношения к деятельности Госдумы", предупреждает возможных скептиков руководитель думского управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов.

    Поделиться