13.11.2014 21:22
    Поделиться

    Android 5.0 Lollipop стал доступен для линейки Nexus

    В ближайшее время все пользователи Nexus 5,7, 10 получат возможность использовать OTA-обновление для перехода на Lollipop. Для тех, кто не хочет ждать, на официальном сайте Google доступны прошивки, которые можно установить самостоятельно.

    Для Nexus 6 и 9 вышли небольшие обновления для устранения «багов». К сожалению, модели Nexus 4 и 7 без модуля 3G пока остались в стороне, но должны получить свою порцию обновлений в  ближайшее время.

    Огромной частью этого обновления является новый «стиль» Android под названием Material Design. Фактически, Google придала Android совершенно новый дизайн, при этом улучшив производительность и объединив стиль рабочего стола и приложений в единое целое.

    По словам разработчиков, они стремились сделать интерфейс максимально удобным и понятным. Был даже разработан новый шрифт Roboto,  укрупненный и немного округлый, что, по словам Google, должно делать его «более оптимистичным».

    С технической точки зрения, переход на Lollipop должен увеличить показатели производительности устройств. Кроме того, теперь на Android используется исключительно ART-структура, что должно повысить скорость работы приложений.

    Изменился и способ взаимодействия с уведомлениями. Теперь они появляются в виде выпадающего окошка, при этом можно просмотреть полное уведомление и решить, что с ним делать, не снимая блокировку.  В меню настроек можно будет выбрать, какие именно уведомления должны будут приходить таким образом, что позволит избежать "захламления" экрана.

    Также Lopllipop получили Motorola Defy и LG G3, и не исключено что в скором времени новая ОС появится на Samsung Galaxy Note 4

    Поделиться