13.11.2014 15:24
    Поделиться

    В Москве завершились Дни Милана

    Сегодня в столице завершились Дни Милана. Их главным событием стало подписание меморандума о сотрудничестве между правительствами двух городов, под которым поставили свои подписи мэры Сергей Собянин и Джулиано Пизапиа.

    Документом предусматривается развитие двусторонних связей в области экономики, транспорта, городского хозяйства, строительства, сохранения культурного наследия, социального обеспечения, туризма, спорта, а также сотрудничество между университетами.

    Напомню, Дни Милана в Москве начались 9 ноября с концерта солистов La Scala в Большом театре. 10 ноября в конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации прошел Деловой форум "Милан-Москва 2014. Новые условия. Новые возможности и перспективы". Министр правительства Москвы, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин отметил на форуме, что Италия является одним из основных партнеров российской столицы и Москва выступает за дальнейшую активизацию двусторонних отношений.

    Он напомнил, что правительство Москвы планирует принять участие в выставке "Экспо-2015", которая пройдет в Милане с мая по октябрь следующего года. Итальянская делегация во главе с Джулиано Пизапиа и послом Итальянской республики в России Чезаре Рагальини провела презентацию выставки "Экспо-2015", которая будет посвящена рациональному использованию природных ресурсов, архитектуру, инновациям, культуре питания и кулинарным традициям.
     
    На форуме подписаны так же договор о развитии связей между Московским государственным институтом индустрии туризма и Instituto Carlo Porta и соглашение о пролонгации договора о  сотрудничестве между Миланским университетом Bicocca и Российской международной академией туризма.
     
    В ЦУМе все Дни Милана в Москве работал Миланский информационный центр. Кроме того, в насыщенную программу визита  итальянцев в Москву вошли два товарищеских матча по хоккею с шайбой между юношескими командами двух городов. Итоговым мероприятием стало открытие фотовыставки "Милан - город Экспо-2015" в Столешниковом переулке.

    Поделиться