13.11.2014 14:02
    Поделиться

    Путин проверил строительство океанариума на острове Русский

    Президент России Владимир Путин посетил на острове Русский строящийся уже несколько лет "Приморский океанариум". Президент был инициатором этого проекта и лично следит за ходом строительства. Океанариум мог порадовать посетителей еще к АТЭС-2012, но сроки ввода в эксплуатацию постоянно переносились. Последний истек в сентябре.

    Путин не раз призывал ускориться с постройкой. Сегодня, рассматривая сделанное, он был немногословен. "В прошлый раз денег просили", - заметил Путин. Научный руководитель проекта Андрей Адрианов заверил, что деньги есть.

    В прошлом году, в сентябре, глава государства уже был здесь, и тогда ему жаловались на дефицит финансирования. Президент предложил пересмотреть планы и минимизировать расходы, чтобы не пострадало качество. "Субподрядчик есть, что делать - понятно", - сказал Адрианов.

    Путин осмотрел дельфинарий, где пока еще нет рыб, аквариумы, расположенные вдоль стен и над головой. В будущем в одну из частей океанариума запустят акул, чтобы те плавали над посетителями. Всего в океанариуме - 24 тысячи тонн воды. Президент также увидел отрывок из уникального фильма, созданного сибирскими кинематографистами по новым компьютерным технологиям, наподобие "Аватара". Это кино будут показывать при входе в океанариум. Заработать океанариум сможет через девять месяцев - один год. По итогам осмотра президент позвал на закрытое совещание чиновников, имеющих отношение к строительству.

    Научно-образовательный комплекс "Приморский океанариум" на острове Русский станет одним из крупнейших в мире. Его площадь превысит 30 тысяч квадратных метров. В нем смогут разместиться 15-18 тысяч особей, 500-600 видов живых организмов, обитающих в морях и океанах, а также в реке Амур, озерах Байкал и Ханка.

    Поделиться