13.11.2014 13:48
    Поделиться

    Военные получат партию арктических "танковых" парашютов

    Первая партия уникальных парашютных комплексов, предназначенных для десантирования танков и бронетранспортеров в арктических условиях, поступит в ближайшее время в войска. Минобороны в рамках гособоронзаказа получит до конца 2014 года 75 комплектов парашютно-бесплатформенного комплекса "Шельф 2". Исполнитель контракта - холдинг "Авиационное оборудование", структурно входящий в госкорпорацию "Ростех". 75 парашютных комплексов для бронетехники обойдутся военным в сумму более чем 500 миллионов рублей.

    Как рассказали "РГ" на предприятии-изготовителе, комплекс "Шельф 2" предназначен для десантирования тяжелой вооруженной и специальной техники, в том числе десантного бронетранспортера, на сушу и воду с самолетов типа ИЛ-76. Необходимая скорость полета самолета при сбрасывании должна составлять от 300 до 1500 метров. Скорость во время десантирования может достигать 400 км/ч.

    Уникальность парашютного комплекса в том, что он может работать при экстремально низких температурах. Это обеспечивается за счет повышенной термостойкости и надежности материалов. Такая способность позволит военным использовать комплексы для доставки техники с воздуха в рамках российского проекта по освоению Арктического шельфа. При этом "танковые парашюты" можно эффективно использовать и в обычных погодных условиях. С помощью "шельфов" тяжелая техника может быть переброшена за короткое время на расстояния в тысячи километров, десантироваться на неподготовленные площадки и сразу приступать к выполнению поставленных задач.

    Напомним, в октябре Минобороны докладывало, что завершило доставку грузов для гарнизонов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего востока, а также для группировок войск в Арктике. Точки, на которые были доставлены продовольствие, техника и медикаменты на зиму, - это, в частности, отдаленные гарнизоны, острова, маяки. В некоторые районы, ввиду отсутствия аэродромов и посадочных полос, грузы сбрасывались парашютами.

    Поделиться