13.11.2014 13:00
    Поделиться

    Победителей премии "Маршрут года" выберут по десяти критериям

    15-16 ноября в Воронеже презентуют туристические проекты, вошедшие в финал конкурса "Маршрут года", и выберут победителей.

    Заявки на конкурс принимались в течение пяти с половиной месяцев - с 30 апреля по 15 октября этого года. Всего на соискание премии поступило 263 проекта из 63 регионов страны. Шорт-лист сформировали 5 ноября - в него вошли 134 проекта из 71 населенного пункта, представляющих 42 региона страны.

    С 22 октября по 2 ноября конкурсные работы оценивал экспертный совет премии, в который вошли известные отечественные специалисты туриндустрии. Эксперты использовали десять критериев оценки.

    Среди них есть творческие аспекты: уникальность и оригинальность замысла проекта, новизна элементов маршрута, описание достопримечательностей и уникальных мест с точки зрения привлекательности для посещения туристами. Авторам идей также необходимо было учесть прикладные моменты. Например, продумать логику построения маршрута, удобство посещения включенных в маршрут мест и достопримечательностей с позиции передвижения на различных видах транспорта и его безопасность. Конечно, оценивалась и значимость проекта для развития и продвижения территории.

    Справка "РГ"

    Всероссийская туристская премия "Маршрут года" учреждена как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого всероссийского конкурса проектов за достижения в области создания и развития туристских маршрутов.

    Учредителями премии являются ФРОС "Region PR" (Воронеж), ООО "Продюсерский центр "Контент" (Воронеж) и Фонд содействия комплексному развитию и брендингу территорий (Владивосток), АРР "ЛЕВ". Конкурс проводится при поддержке Федерального агентства по туризму, департамента культуры и архивного дела Воронежской области, департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области.

    Поделиться