13.11.2014 16:11
    Поделиться

    В Воронеже участник битвы за Берлин расскажет о боевой славе Саратова

    Туристический проект путешествия по местам боевой славы Саратова вошел в шорт-лист Всероссийской премии "Маршрут года" в военно-исторической номинации. Он разрабатывался долго и обсуждался не только экспертами в области туризма, историками, краеведами, но и непосредственно участниками Великой Отечественной войны. Теперь, когда кропотливая работа закончена, в Воронеже состоится презентация маршрута, а представлять его будет сын полка, участник битвы за Берлин Георгий Васильвич Фролов.

    Министр Саратовской области - председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук предпочитает пока о подробностях маршрута не рассказывать. Он отмечает, что в настоящее время в городе насчитывается свыше 350 военных объектов: памятники, музеи, знаковые места, которые будут интересны не только любителям истории, но и каждому туристу.

    - Именно Саратов оказался спиной Сталинградской битвы, - поясняет он. - Отсюда тысячи людей уходили на войну, и о событиях тех лет нужно вспоминать и рассказывать постоянно. Сталинград защищали 158 тысяч саратовцев. Одна дивизия пешком ушла из города и добралась до Мамаева кургана! Там почти вся и полегла. Как забыть это? Или подвиг Ильи Каплунова, который истекая кровью, смог уничтожить девять вражеских танков? О том, как саратовцы защищали свою землю, можно рассказывать бесконечно. В городе - множество мест, которые хранят память о тех событиях, но мы решили выбрать самые интересные и сформировать туристический маршрут.

    Когда эта идея только зародилась, создатели проекта поставили перед собой задачу - сделать маршрут познавательным, насыщенным и в то же время не утомить туристов.

    - Поэтому и решили начать с музея боевой техники - поистине уникального, где представлены более 200 образцов военных машин, а потом соединить памятные места с национальной деревней, - отметил Борис Шинчук.

    Он подчеркнул, что сомнений в необходимости именно такого патриотического проекта не было. Увековечить память о подвигах отцов и дедов в Саратове стараются постоянно, все идеи поддерживают горожане.

    - Когда в городе решили создать Стену памяти - из фотографий фронтовиков - откликнулись очень многие, - рассказал министр региона. - Удалось собрать более семи тысяч фотографий наших воинов, а на праздник 9 мая, когда открывали эту Стену, пришли тысячи людей. Это и семьи фронтовиков, чьи фото поместили на нее, и те, кто просто захотел отдать дань памяти и уважения погибшим за мир в нашей великой стране. В глазах многих из них стояли слезы - настолько трогательным был этот момент. Наверное, с такими же чувствами люди приносят цветы на могилы родственников.

    В Саратове считают, что лучше участников войны о ней не расскажет никто. Поэтому почти во всех тематических мероприятиях принимает участие ветеран Великой Отечественной войны, участник битвы за Берлин Георгий Васильевич Фролов.

    - Он был сыном полка, и сейчас уже невозможно представить, что мальчишка, когда брали Берлин, вместе с товарищами смог захватить штаб, где хранились какие-то важные документы, - рассказал Борис Шинчук. - Впрочем, побеседовать с ним самим можно будет на презентации нашего патриотического маршрута. Григорий Васильевич решил, что поедет представлять этот проект вместе с нами. Как и любому другому участнику этого конкурса, нам хочется получить премию, вернуться домой с победой и наградой. Но если быть честным, это - не самая главная наша цель. Гораздо важнее для нас - рассказать о нашем замечательном городе и земляках, о том, как мы гордимся ими, и пригласить всех желающих в Саратов.

    Поделиться