13.11.2014 15:39
    Поделиться

    КЭС Холдинг начал в Перми модернизацию Закамского теплового узла

    Генеральный директор ЗАО "КЭС" Борис Вайнзихер представил в Перми министру энергетики РФ Александру Новаку пилотный проект комплексной модернизации системы теплоснабжения в Кировском районе города.

    Сперва член российского правительства в сопровождении полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича осмотрели новый энергоблок Пермской ТЭЦ-9, построенный в рамках инвестиционной программы ЗАО "КЭС". В текущем году на ТЭЦ введены в строй современная газотурбинная установка электрической мощностью 165 мегаватт и новый котел-утилизатор суммарной паропроизводительностью 230 тонн в час. Новое оборудование позволило улучшить основные параметры работы электростанции.

    Современный энергоблок может обеспечить электричеством дополнительно 75 тысяч квартир, более 130 школ или 260 детских садов. А значит, дополнительные мощности служат людям. По такому же принципу реализуется начатый в 2014 году комплексный проект по модернизации системы теплоснабжения в Кировском районе Перми, о котором Борис Вайнзихер рассказал высокопоставленным гостям.

    Как узнали федеральные чиновники, для района, полностью лежащего на правом берегу Камы, характерна массовая застройка советского времени, типичная для многих российских городов. При этом 47 процентов потребителей проживают в малоэтажных домах с устаревшими системами регулирования подачи тепла или без них. Плюс - высокая протяженность тепловых сетей, часть из которых имеет высокий уровень износа.

    Пилотный проект КЭС Холдинга, реализуемый на правом берегу Камы, - предвестник революционных изменений в отрасли теплоснабжения всего отечественного ЖКХ.

    По планам теплоэнергетиков, в Закамском теплоузле будет произведена массовая установка индивидуальных тепловых пунктов (ИТП). Индивидуальный тепловой пункт - это автоматизированный комплекс насосного и нагревательного оборудования, монтируемый в подвале здания. Он обеспечивает автономное и надежное функционирование систем отопления и горячего водоснабжения в доме. Жители сами смогут устанавливать необходимый уровень теплового комфорта и сократить расход энергоресурсов, с соответствующим снижением оплаты. В 2014 году, приступив к осуществлению проекта, специалисты Пермского филиала ОАО "ТГК-9" уже установили ИТП в двенадцати жилых домах, детском саду и одном коммерческом учреждении.

    Всего в микрорайонах Закамск, Водники, Судозавод и в поселке Крым будет установлено 1137 ИТП, а ЦТП будут постепенно выводиться из эксплуатации. Помимо этого будет реконструировано более 100 километров тепловых сетей.

    Таким образом, по окончании проекта существенно улучшится ситуация в системе теплоснабжения во всем тепловом узле, качество тепловых услуг будет на уровне европейских стандартов.

    - Ориентиром для себя мы взяли Хельсинки, - объяснил Борис Вайнзихер. - Для жителей Закамска уже не будут актуальны вопросы начала и окончания отопительного сезона. Проект предполагает принцип - сколько потребителю нужно тепла, столько его и взяли. Исключаются "перетопы" и "недотопы". Ну, и горячая вода всегда будет по-настоящему горячей.

    Проект в Закамске рассчитан в целом до 2016 года. Его планируется реализовать в рамках государственно-частного партнерства при поддержке краевых и городских властей. Общий объем инвестиций исчисляется примерно в 2 миллиарда рублей, из которых большую часть направит ЗАО "КЭС". Остальные средства привлекут на условиях бюджетного софинансирования по целевой программе "Энергосбережение и развитие энергетики".

    Министр энергетики РФ Александр Новак заинтересовался проектом модернизации Закамского теплового узла, тем более что КЭС Холдинг планирует его тиражировать на все регионы и города, где работает: Самару, Екатеринбург и многие другие. "Проект решает целый комплекс вопросов ЖКХ и при этом влияет на платежи населения в сторону уменьшения, поэтому мы его поддержим, тема правильная", - отметил федеральный министр.

    Поделиться