13.11.2014 13:49
    Поделиться

    "ЛУКОЙЛ" и Пермский край продолжат сотрудничество

    Более 820 миллионов рублей инвестирует компания "ЛУКОЙЛ" в 2015 году в развитие социальной инфраструктуры Пермского края. Такую сумму предусматривает протокол к соглашению о сотрудничестве между регионом и одной из крупнейших нефтедобывающих компаний России, которое своими подписями скрепили губернатор Пермского края Виктор Басаргин и президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов седьмого ноября.

    История сотрудничества региона и нефтяной компании насчитывает уже более 20 лет. За это время в Прикамье появились десятки новых социальных объектов, среди которых детские сады, спортивные площадки, дворцы творчества, поликлиники и многое другое. Так, например, в этом году "ЛУКОЙЛ" выделил средства на реализацию в регионе 15 инфраструктурных проектов, строительство 29 объектов в сфере культуры, а также на реализацию 35 программ в сфере образования и 31 - в сфере здравоохранения.

    Об эффективности социальной политики компании можно судить на примере социальных проектов, которые в год 85-летия Пермской нефти были реализованы в южной столице нефтедобычи края - городе Чернушке. В день подписания протокола президент компании "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов принял участие в завершении некоторых из них. Торжественно был открыт единственный в городе и районе бассейн "Жемчужина", появления которого жители Чернушки ждали более 10 лет, с тех пор, как закрыли отслуживший свое бассейн "Дельфин".

    Строительство спортивного учреждения было начато в июне 2013 года, общая стоимость строительства - около 200 миллионов рублей, направленных из федерального, районного бюджетов, а также средств лукойловцев. Сегодня современный двухэтажный комплекс "Жемчужина" - это два бассейна для взрослых и детей, тренажерный и кардиозал, а также солярий, массажный кабинет и административно-бытовые помещения.

    Кстати, о здоровье чернушан и жителей других территорий Прикамья нефтяники позаботились также в рамках акции "ЛУКОЙЛ - на благо Пермского края". В этот же день (7 ноября) муниципальным районам края были торжественно вручены 10 автомобилей "скорой помощи", оборудованных реанимационной техникой. Стоит отметить, что лечение тяжелобольных граждан - одно из приоритетных направлений благотворительной деятельности пермских нефтяников. Так, к примеру, в рамках соглашения с Пермским краем помощь Детской общественной организации детей-инвалидов (ДЦП) оказывает один из крупнейших межрегиональных сбытовых операторов компании "ЛУКОЙЛ" - ООО "ЛУКОЙЛ - Пермнефтепродукт". Уже три года подряд эта компания помогает приобретать для больных детей дорогостоящий медицинский препарат "Когитум". Она же занимается организацией военно-спортивного оздоровительного лагеря для учащихся Пермской кадетской школы N1 "Пермского кадетского корпуса имени генералиссимуса А. В. Суворова". Помогает компания "ЛУКОЙЛ - Пермнефтепродукт" и воспитанникам Пермской детско-юношеской спортивной школы "Нортон-Юниор" в приобретении техники и экипировки для занятий спортом, а также учащимся гимназии N17, проведя в их учебном заведении капитальный ремонт.

    Еще одним значимым социальным проектом нефтяников в Чернушке стало строительство Центра практического обучения и повышения квалификации на базе Чернушинского политехнического колледжа. Новый учебный полигон - это целый нефтяной промысел в миниатюре, знакомство с которым поможет отшлифовать все типовые операции, используемые на производстве. Кстати, уникальная в своем роде площадка для практического обучения - это пилотный проект по внедрению дуальной системы образования для всего Прикамья. С его появлением уровень подготовки студентов-нефтяников возрастет, и колледж будет выпускать рабочих уже новой формации.

    В день официального завершения наиболее значимых социальных проектов компании "ЛУКОЙЛ" в Чернушке прошло подведение итогов вахты-эстафеты - доброй традиции пермских лукойловцев. Каждую неделю ее вымпел переходил от подразделения к подразделению. В результате среди награжденных оказался коллектив комплекса автозаправочной станции N2 АЗС "ЛУКОЙЛ - Пермнефтепродукта". На сцену чернушинского Дворца культуры "Нефтяник" поднялись ее прекрасные работницы во главе с мастером комплекса Натальей Мухиной. Им торжественно вручили победный кубок, символизирующий сплав ударного труда, богатого опыта и уважения к собственной истории.

    По словам президента ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагита Алекперова, общая сумма инвестиций нефтяной компании в социальную инфраструктуру Пермского края, в соответствии с соглашением о социально-экономическом партнерстве с регионом, в этом году должна составить порядка 1,3 миллиарда рублей.

    - Приходя работать в тот или иной регион, мы стараемся не только осуществить наши производственные задачи, но и значительно повысить уровень жизни на этой территории, - отметил Вагит Алекперов. - Поэтому все наши проекты работали и работают во благо людей. Пермский край - стратегический регион для компании "ЛУКОЙЛ". Здесь сосредоточен мощный производственный потенциал и здесь наши надежные партнеры в лице краевых властей. Поэтому на будущий год мы сохраняем объем как социальных инвестиций, так и вложений в наши производственные активы. Уверен, что все намеченные проекты будут реализованы полностью.

    Кстати

    В этом году подписание соглашения о сотрудничестве между компанией "ЛУКОЙЛ" и Пермским краем совпало с очень значимой датой - 85 лет назад на пермской земле была добыта первая нефть. Открытие было совершено в 1929 году в процессе разбуривания соляного месторождения вблизи Верхнечусовских городков. Спустя десятилетия Прикамье стало одним из крупнейших нефтедобывающих центров страны. При этом главную роль в становлении сырьевой инфраструктуры Прикамья сыграла компания "ЛУКОЙЛ".

    Поделиться