13.11.2014 14:40
    Поделиться

    "Черномортранснефть" увеличит перевалку нефтепродуктов

    Перевалочный комплекс наращивает мощности при строгом соблюдении экологических норм
    ОАО "Черномортранснефть", дочерняя компания АК "Транснефть", осуществляет перевалку нефти и нефтепродуктов на экспорт, а также их поставку на российские нефтеперерабатывающие заводы. Увеличению перевалки углеводородов способствует масштабная реконструкция перевалочного комплекса "Шесхарис", проводимая в соответствии с решением руководства ОАО "АК "Транснефть".

    Корреспондент "РГ" побывал на новых объектах компании.

    Слагаемые надежности

    С заместителем директора перевалочного комплекса (ПК) "Шесхарис" Игорем Рудиком мы проходим на территорию производственной площадки, обнесенную бетонным ограждением, через герметичные ворота. Их конструкция такова, что выход нефти и нефтепродуктов за пределы ПК при любой аварии полностью исключен.

    - Гермоворота - лишь одно из целого ряда технических и организационных решений, направленных на снижение риска экологического ущерба в аварийных ситуациях, - рассказывает Игорь Рудик. - Во время памятных всем кубанцам июльских ливней 2012 года на ПК "Шесхарис" обрушился мощный селевой поток. Он попал в иловые карты - открытые очистные сооружения, часть ила была вынесена за пределы площадки.

    Выводы были сделаны незамедлительно. Чтобы исключить повторение подобных случаев, была смонтирована железобетонная защитная стенка, которую оснастили гермоворотами, а вместо открытых иловых карт (восемь ванн по 400 кубометров) построили два закрытых четырехсоткубовых резервуара.
    - Кроме того, что эти емкости герметичны, - демонстрирует новые объекты Игорь Рудик, - они еще находятся внутри специального защитного сооружения, которое позволяет локализовать содержащий углеводороды ил даже при разрушении резервуаров. Эти емкости поставлены в нынешнем году в дополнение к имевшимся ранее очистным сооружениям. Компания "Транснефть" приняла дополнительные меры безопасности по предотвращению попадания нефти и нефтепродуктов на нижнюю промплощадку, федеральную трассу и в море, - подчеркнул замдиректора ПК.

    В море под "Шесхарисом" всегда много дельфинов,а на территории комплекса его работники нередко замечают зайцев и даже лис

    Экологическая безопасность за все полвека существования нефтеперевалочного комплекса всегда была во главе угла в его деятельности. В последние несколько лет в ходе реконструкции ОС (кстати, объектов с сопоставимой мощностью очистки промышленных стоков на черноморском побережье нет) концентрация нефтепродуктов в очищенных стоках достигает показателей, предъявляемых к водным объектам рыбохозяйственного назначения. Неслучайно в море под "Шесхарисом" всегда много дельфинов, а на территории ПК его работники нередко замечают зайцев и даже лис: дикие животные чувствуют себя здесь достаточно комфортно.

    Следующим новым объектом, который мы посетили с Игорем Рудиком на территории ПК "Шесхарис", стал склад средств ликвидации аварийного разлива нефти - ЛАРН. Это огромный ангар, где размещается практически все аварийно-восстановительное оборудование: нефтесборщики, насосы, генераторы, специальные емкости для сбора нефтепродуктов, трубы, сорбент... Порядок здесь военный, у стеллажей - специальные таблички с техническими данными. Вся эта техника и материалы периодически проверяются на исправность и готовность к применению. Отрабатывается также взаимодействие персонала с другими службами.

    - Значение такой четко организованной службы, всегда готовой оперативно реагировать на нештатную ситуацию, очень велико, - отметил Игорь Рудик.

    Утечки исключены

    Еще более впечатляющая картина технического и технологического обновления ожидала нас на территории площадки "Грушовая" - структурного подразделения ПК "Шесхарис", одной из крупнейших нефтебаз России, находящейся за 12 километров от морских причалов на высоте 250-350 метров над уровнем моря. Дорога к площадке "Грушовая" полностью реконструирована на средства компании "Транснефть". Ремонтные работы включали также сооружение около двух десятков перепускных водоотводных труб, установку ограждающих стенок на опасных поворотах, повсеместное устройство водоотводящих лотков, металлического барьерного ограждения и так далее.

    На промплощадке "Грушовая", куда мы прибыли, подходят к концу работы по вводу в эксплуатацию шести РВС-30 000 - резервуаров вертикальных стальных емкостью по 30 000 кубических метров. Их начали строить в начале текущего года на месте ранее демонтированных железобетонных емкостей - "десятитысячников". Завершается реконструкция четырех железобетонных резервуаров объемом по 10 000 кубометров.

    По высшему классу

    Все новые объекты вводятся в эксплуатацию в рамках инвестиционной программы комплексной реконструкции ПК "Шесхарис", направленной на увеличение товарной емкости перевалочного комплекса. Железобетонные резервуары были реконструированы в связи с окончанием срока безопасной эксплуатации. После ввода в эксплуатацию новые РВС будут принимать и хранить нефть, дизельное топливо и мазут. Они универсальны, и в перспективе возможен их перевод на прием, хранение и отгрузку различных нефтепродуктов.

    Сооружения, предназначенные для приема, хранения и отгрузки мазутов, снабжены теплоизоляцией. Кроме стенок, работающих по принципу термоса, они имеют также и собственную систему подогрева, ведь мазут, как известно, застывает даже при плюсовых температурах. Для транспортировки его необходимо подогревать. РВС, не имеющие теплоизоляции, предназначены для приема и хранения нефти и светлых нефтепродуктов.

    Все резервуары расположены в специальном железобетонном каре - своеобразной чаше с высокими толстыми стенками, рассчитанными на девятибалльное землетрясение, и противофильтрационным дном особой конструкции, исключающим проникновение углеводородов в почву. Надежно изолированы от земли и трубопроводы: они уложены в железобетонный лоток.

    Купольная крыша со специальными клапанами и понтон, плавающий на поверхности внутри емкости, практически полностью исключают попадание углеводородов в атмосферу. Здесь применены наиболее эффективные на сегодняшний день конструкторские и технологические решения по хранению нефти и нефтепродуктов. Постоянно совершенствуется также аппаратура систем контроля и управления.

    Таким образом, строительство резервуаров по новым стандартам предусматривает экологическую защиту по высшему классу. В рамках реконструкции обновились и системы автоматизированного управления процессом перевалки нефти и нефтепродуктов.

    Инвестиционный проект рассчитан до 2020 года. В его рамках на площадке "Грушовая" в следующем году начнется строительство еще четырех новых резервуаров, будут совершенствоваться системы охраны территории.

    Компетентно

    Эдуард Константинов, ведущий инженер службы контроля качества Южной строительной дирекции ОАО "Черномортранснефть":

    - Наше подразделение следит за качеством работ на каждом их этапе - от геодезической разбивки территории до ввода резервуаров в эксплуатацию. Применяются самые современные средства технического контроля, поэтому есть стопроцентная уверенность в надежности механических и сварных соединений, прочности и коррозионной стойкости применяемых материалов, четкости работы механизмов и электроники, систем охраны и пожаротушения и так далее.

    Справка "РГ"

    Строительство перевалочной нефтебазы и морских терминалов для приема танкеров в порту Новороссийска началось в 1961 году. Новый нефтеперевалочный комплекс, включавший в себя перевалочные нефтебазы, разместили на мысе Шесхарис и в урочище Грушовая Балка. Объекты вводились в три очереди. В состав первой вошел резервуарный парк емкостью 99 тысяч кубометров, железобетонный оградительный мол и четыре причала. 19 октября 1964 года здесь был загружен первый танкер "Лихославль", принявший на борт 37 тысяч тонн нефти. С этой даты ведется отсчет деятельности нынешнего перевалочного комплекса "Шесхарис", частью которого стала площадка "Грушовая". В ноябре отмечается 50-летний юбилей этого предприятия, входящего в структуру ОАО "Черномортранснефть".

    На правах рекламы

    Поделиться