13.11.2014 00:32
    Поделиться

    Лондон пригрозил лишить Russia Today лицензии

    "Не успели мы запустить свой телеканал в Британии, как они грозятся лишить нас лицензии по предвзятым обвинениям. Демократия как она есть", - так главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян прокомментировала бюллетень британского медиарегулятора Ofcom, в котором RT обвиняется в предвзятом освещении событий на Украине.

    "Они, видишь ли, считают, что наше освещение Украины было предвзятым. Мы нашли тонну примеров предвзятого освещения Украины на ВВС и позвонили в Офком. Там нам ответили, что Офком надзирает над всеми каналами, КРОМЕ ВВС! А жаловаться на ВВС можно только в само ВВС, - пишет Симоньян на своей страничке в соцсети "Фейсбук". - Я не знаю, крутятся ли сейчас в гробах великие англичане Оруэлл и Хаксли, но повод есть. Обвинение нас в предвзятости и полный игнор очевидной предвзятости ВВС - не что иное, как очевидная цензура. Офком даже не скрывает, что пытается заставить нас изменить нашу редакционную политику. Даже не знаю, от чего меня больше тошнит: от моей послеродовой диеты или от их прославленной демократии". По логике британских чиновников, "предвзятой и несбалансированной" считается позиция телеканала, если она расходится с позицией британского государства. "А когда не расходится, то можно проявлять и предвзятость, и несбалансированность", - отмечает главный редактор RT.

    Претензии британского медиа-регулятора касаются выпусков новостей, которые вышли в эфир еще в марте. В руководстве телеканала считают неслучайным совпадением, что интерес британских чиновников к сюжетам многомесячной давности проявился спустя несколько дней после того, как RT запустил студию в Лондоне "как раз напротив MI-6". Главный редактор RT подтвердила: "Мы свою редакционную политику не изменим, как бы на нас ни давили". При этом она не исключила, что британцы могут отключить RT. "Мы готовы ко всему", - признала Симоньян.

    Поделиться