13.11.2014 00:05
    Поделиться

    В Саратове открылся театральный фестиваль Олега Янковского

    Всероссийский фестиваль проходит в городе на Волге уже в третий раз. Как объясняют организаторы, его цель - представить зрителю работы выпускников саратовской театральной школы, выходцем из которой был и знаменитый артист, закончивший Саратовское театральное училище, а затем восемь лет отыгравший на сцене местного драмтеатра.

    В программе фестиваля спектакли МХТа, Театра Фоменко, Школы драматического искусства, Московского областного ТЮЗа, Новокуйбышевского театра-студии "Грань", иерусалимского театра "Микро". Кроме того, в рамках фестиваля пройдет благотворительный музыкальный спектакль "Признание в любви" с участием Евгения Миронова, Ксении Раппопорт и Национального филармонического оркестра России под руководством Владимира Спивакова.

    Мхатовский актер, саратовец Владимир Калисанов вспоминает, что в театральном училище, когда он там учился, царил настоящий "культ личности" Янковского.

    - Нас подстегивало, что человек без столичного образования стал лучшим актером России, - говорит Калисанов.

    Константин Райкин привез на фестиваль дипломный спектакль своих студентов "Азбука актера", в котором и сам исполняет роль.

    - Олег Иванович был моим коллегой и приятелем, - заявил он "РГ". - Мы никогда не работали вместе, но актерский круг очень узкий. Я был постоянным зрителем "Ленкома" много-много лет. А Олег Иванович являлся невероятным патриотом этого театра. Видел все его работы в театре - от самых первых до самых последних. Много раз мы общались по поводу профессии, вместе ездили на съемки в одном купе. Он приходил ко мне, к нашим общим друзьям, когда мы снимались. Вместе смотрели спектакли, потом много болтали.

    Янковский был бесконечно преданным своей профессии, он этим жил, при этом был человеком ироничным, веселым, доброжелательным. По мне самая лучшая его работа в театре - Петр Первый в "Шуте Балакиреве", грандиозная, фантастическая удача уже в зрелом возрасте. Вообще он был артист, который развивался по нарастающей. Был все лучше и лучше. Он - селф мейд мэн (человек, сам себя сделавший. - Ред.). Это свидетельство сильного творческого характера. Мало кто из нас может развиваться собственными силами, а он явно развивался внутренними силами своими.

    Из его последних работ - фантастическая актерская игра Янковского в выдающемся фильме Тодоровского "Любовник". Специально назову мало, хотя можно называть каждый фильм. Я очень люблю его работы в кинотворениях Марка Захарова, в "Обыкновенном чуде", "Драконе", считаю выдающейся актерской работой роль алкаша и функционера в фильме "Мы, нижеподписавшиеся", где вроде бы трудно играть таким образом.

    "Полеты во сне и наяву" - это одна из вех отечественной кинокультуры. После Янковского в этой роли надо было как-то иначе играть, до него так не играли. Четыре-пять работ такого уровня - это очень много для одной жизни актерской.

    В Саратове несколько памятных мест, связанных с Янковским. Это дом, где он жил в детстве, школа N 57, где учился, бывшее здание театрального училища, Театр драмы, где впервые вышел на сцену.

    Поделиться