13.11.2014 00:30
    Поделиться

    60 знаменитостей Швеции заготовили для себя некрологи

    Кажется, трудно придумать более удручающее занятие, чем написание собственного некролога. Впрочем, для шведов это вполне может стать дополнительным поводом задуматься о смысле жизни. Именно поэтому 60 знаменитых людей Швеции согласились поучаствовать в беспрецедентной акции - заранее написать о своей смерти.

    Известные политики, актеры, певцы, писатели и спортсмены Швеции без сомнений согласились написать собственные некрологи. В списке авторов значатся исключительно авторитетные для шведов имена. Впрочем, значимость этого проекта станет понятна и в других странах, учитывая, что в списке авторов присутствуют имена одного из создателей группы АВВА Бьорна Улвеуса, всемирно известного хоккеиста "Кента" Кента Нильсена и двукратной олимпийской чемпионки по гигантскому слалому Перниллы Виберг.

    Только зачем всем этим людям понадобилось писать о своей смерти? В отличие от традиционных сообщений, на страницах газет звездная подборка "автонекрологов" опубликована в отдельной книге "Прежде чем забуду, кто я". Инициатором проекта стал фонд Альцгеймера, который помогает пациентам с непростым диагнозом и привлекает внимание общественности к проблемам диагностики заболевания. При этом издатели подчеркивают, что никто из авторов "автонекрологов" не страдает болезнью Альцгеймера.

    В рамках проекта все доходы от продажи книг будут перечислены на счет фонда. Именно поэтому шведские знаменитости, принявшие участие в проекте, практически не комментируют свои мини-произведения. Одним из немногих отзывов, которые удалось раздобыть журналистам, стала реплика известной шведской телеведущей Баббен Ларсон. "Для меня стало вызовом дистанцироваться от своей собственной жизни", - заявила успешная журналистка.

    Как отмечают издатели, подборка "автонекрологов" получилась очень пестрой и многогранной. Кто-то из знаменитостей размышлял о том, каким будет последний день его жизни, кто-то вспоминал наиболее яркие минуты жизненного пути, а кто-то подводил итоги своих достижений. Впрочем, узнать, о чем философствовал тот или иной кумир, шведы смогут, только приобретя книгу.

    Издание с подборкой некрологов знаменитостей Швеции уже можно найти на полках книжных магазинов страны, а также заказать по Интернету.

    Сравнительно небольшая книга обойдется в 164 кроны (больше тысячи рублей). Впрочем, как предсказывают критики, на интересе к изданию это не отразится.

    Поделиться