13.11.2014 00:33
    Поделиться

    Совет по науке при Минобразовании раскритиковал систему отбора экспертов

    Совет по науке в своем заявлении критикует предложенную Федеральным агентством научных организаций систему интернет-голосования за кандидатов в состав комиссии по оценке результативности работы институтов.

    Совет считает, что формирование такой комиссии является одним из самых главных аспектов в начавшейся реформе науки в России.

    К этой работе должны быть привлечены самые высококвалифицированные ученые, имеющие серьезную репутацию как в России, так и за рубежом. Механизм отбора этих ученых должен быть тщательно выверен, чтобы избежать нежелательных перекосов при оценке деятельности институтов. Поэтому Совет по науке с недоумением воспринимает начатое на днях интерактивное голосование за кандидатов в комиссию ФАНО.

    Вызывает сильное сомнение сам принцип голосования, приемлемый в телевизионных конкурсах, говорится в заявлении. Выбор одного из тысячи будет определяться исключительно случайными предпочтениями, не имеющими ничего общего с объективными данными. Совет по науке призывает ФАНО остановить голосование и пересмотреть принцип отбора кандидатов в члены комиссии, сделав акцент на объективные критерии, прежде всего, на признание со стороны мировой научной общественности и опыт научной экспертизы.

    Поделиться