13.11.2014 21:10
    Поделиться

    В Великобритании вынесен приговор британке, обвиняемой в финансировании террористов

    Впервые в Великобритании подданная королевства осуждена за оказание финансовой помощи террористической организации джихадистов в Сирии. По данным следствия, она подговорила подругу провести в стельке кроссовок 20 тысяч евро, а затем передать эти средства "связнику", которым должен был выступить муж осужденной Эйн Давье. Решением суда, она проведет за решеткой 28 месяцев.

    Вместе с тем, двадцативосьмилетняя Амаль эль-Вахаби, выйдет на свободу уже следующим летом, поскольку суд учел время, которое она провела в изоляторе в ходе следствия, а также тот период, когда она была выпущена под домашний арест и обязана была носить электронный браслет. Кроме того, срок заключения был значительно снижен, поскольку правосудие учло и тот факт, что женщина является матерью двоих детей и за ними некому будет присматривать. Их отец уже лишен родительских прав из-за непосредственного участия в организации террористических атак в Сирии.

    Во имя идеи джихада Эль-Вахаби удалось убедить свою школьную подругу Науаль Мсаад, которой в итоге удалось избежать судебного преследования, пойти на нарушение закона. Мсаад, была задержана в аэропорту Хитроу в январе этого года, во время прохождения контроля. В ее обуви были обнаружены денежные средства, происхождение которых она объяснила тем, что якобы летит в Стамбул, чтобы купить золотые украшения для своей матери.

    Оба супруга родились в Великобритании в семье иммигрантов и вели вполне нормальную светскую жизнь в Лондоне до тех пор, пока Давье не попал под влияние проповедников джихада в одной из лондонских мечетей около семи лет назад. В июле прошлого года он отправился в Сирию, где примкнул к одной из террористических группировок. О своей "миссии" и "победах" он регулярно сообщал жене, поскольку они поддерживали связь через Skype и социальные сети.

    Проведя обыски в доме эль-Вахаби, полицейские заинтересовались ее компьютером, на котором сохранилась переписка с Давье. Следователи обнаружили несколько снимков-"селфи", на которых "новоиспеченный воин джихада" позирует на фоне террористической символики и оружия. Впоследствии эти снимки были приобщены к уголовному делу и стали доказательством связи Давье с террористическими организациями.

    Подобные истории стали уже обыденностью и за последнее время это далеко не первый случай, когда вскрываются факты не только наличия террористических ячеек в самой Европе, но и непосредственного участия граждан стран ЕС в террористической деятельности.

    Стало известно, что правоохранительные органы Марокко задержали четырех граждан Франции и обвиняют их в связях с террористами. Марокканские СМИ сообщают, что поводом для задержания стала поступившая в спецслужбы страны информация об активности "некоторых европейцев" и их стремлениях через марокканскую территорию переправиться в Сирию.

    На данный момент известно немного деталей о личностях арестованных. Все они имели при себе французские паспорта, при этом двое якобы являются выходцами из Польши, а еще один - из Руанды.

    Также сообщается, что один из задержанных регулярно совершал "подозрительные поездки" в Египет и Йемен, а на территории Марокко вел незаконную экстремистскую агитацию и пытался вербовать людей в ряды джихада. Другой мужчина, предположительно решал разведывательные задачи в столице и крупных городах страны.

    В свою очередь в самой Франции приговорили к семи годам заключения Флавьена Моро, который воевал на стороне боевиков джихадистов в Сирии. Молодой человек отправился на "священную войну" в 2012 году и был объявлен в розыск. Задержать его удалось только в январе 2013.

    Моро был усыновлен французской семьей в возрасте двух лет, при том, что сам происходит из Южной Кореи. По информации следствия, юность и подростковый период "были очень турбулентными" в его жизни, что и предопределило склонность к экстремизму.  До своего путешествия в Сирию он был 13 раз осужден по разным статьям уголовного и административного кодексов, в том числе за разбойное вооруженное нападение.

    Процесс над французом дал много ценной информации полицейским и другим силовым структурам ведущим борьбу с терроризмом. Моро сообщил множество деталей того, как происходит вербовка, какими путями и через какие "дыры в границах" перебрасываются джихадисты в горячие точки, поведал и некоторых способах финансирования.

    По сведениям Министерства внутренних дел Франции почти тысяча граждан этой страны находятся сейчас где-то на Ближнем востоке и регионе Северной Африки, "участвуя в незаконных военных формированиях". Глава МВД Франции Бернар Казнев сообщил, что его ведомство регулярно получает сигналы о таких людях. За последнее время удалось предотвратить выезд как минимум семидесяти человек. 350 человек сейчас находятся на контроле полиции, из них - 80 несовершеннолетних и более 150 женщин.

    Поделиться