13.11.2014 00:20
    Поделиться

    Более тысячи школьников посетили выставку "Стань врачом"

    Провести осмотр пациентов, измерить давление и оказать первую помощь - все это попробовали московские школьники на интерактивной выставке "Стань врачом вместе с ЕМИАС".

    Павильон N 14 на ВДНХ, где она открылась, за неделю посетили более тысячи юных москвичей.

    На площадке выставочного центра - все как в настоящей поликлинике. Есть регистратура, где дети получают электронную карту. Имеются инфоматы, в которых можно распечатать талон.

    С ним пациент идет на прием к врачу-педиатру. А есть еще лаборатория, школа первой помощи и лекторий - на этих площадках проходили различные мастер-классы.

    За участие в них на карты школьников начислялись призовые баллы. Их в импровизированной аптеке обменивали на фруктовый сок и гематоген.

    Поработали школьники на выставке и помощниками квалифицированного врача-педиатра, который вел условные приемы пациентов.

    В кабинете - профессиональное оборудование и компьютер, на котором установлена Единая медицинская информационно-аналитическая система Москвы. На этой программе сейчас строится работа многих поликлиник города.

    Правда, здесь ее упростили, чтобы детям легче было пользоваться.

    - Сейчас идет реформа здравоохранения, и нам все равно придется пользоваться и системой ЕМИАС, и электронными картами, - говорит врач-педиатр Дарья Маслова. - И поэтому очень важно объяснить пациенту, как меняется работа доктора в новых условиях.

    Но делать это лучше, решили в департаменте здравоохранения, в игровой форме, чтобы с одной стороны, популяризовать профессию врача, а с другой - привить у школьников любовь к здоровому образу жизни. Но игра игрой, а дефицит врачей в столице - одна из острейших проблем. Только в поликлиниках Москвы не хватает более двух десятков тысяч врачей и хирургов. А если еще перестанут ездить в Москву на работу медики Подмосковья и других центральных областей России? Так не лучше ли вспомнить про такое забытое слово, как профориентация школьников?

    К тому же ребята научились оказывать первую помощь при переломах, ожогах и кровотечениях. Рассказали им об этом специалисты Российского Красного Креста.

    Подобные знания им конечно же пригодятся в жизни. Эту выставку теперь планируется сделать постоянной.

    Поделиться