14.11.2014 20:46
    Поделиться

    Фанаты Apple больше всех любят Wi-Fi в метро

    Наиболее часто к сети Wi-Fi, развернутой в московском метрополитене, пассажиры подключаются при помощи устройств Apple. Об этом изданию TJournal рассказал Илья Грабовский, глава отдела внешних коммуникаций компании "МаксимаТелеком", являющейся оператором сети.

    По его словам, почти половина всех беспроводных подключений к интернету осуществляется с планшетов iPad и смартфонов iPhone. На втором месте по популярности - мобильные устройства производства Samsung. При помощи гаджетов корейского производителя к Wi-Fi в столичной подземке к Сети подключаются примерно пятая часть пассажиров.

    Наконец, третье место по популярности занимают устройства производства HTC, на долю которых приходится около шести процентов всех подключений к беспроводной сети в метро.

    Илья Грабовский также отметил, что периодически в Сеть в метро люди выходят с достаточно необычных гаджетов. Например, 12 ноября было зафиксировано одно подключение с мобильного телефона Vertu Constellation. Стоимость такого смартфона может превышать 250 тысяч рублей.

    В среднем в сутки к Wi-Fi в московской подземке подключаются около 710 тысяч уникальных пользователей - именно столько их насчитывалось несколько дней назад. Большинство из них пользуются этой услугой два раза в день - утром и вечером, то есть по дороге на работу и домой. Чаще всего пользователи заходят на сайты социальных сетей, поисковики и новостные ресурсы.

    На сегодняшний день покрытием Wi-Fi обеспечены восемь линий столичного метрополитена. Из пяти с небольшим тысяч вагонов более трех с половиной имеют точки беспроводного доступа. Оставшиеся четыре линии планируется оснастить необходимым оборудованием до конца года.

    Поделиться