14.11.2014 05:47
    Поделиться

    Из бюджета выделят 217 миллионов рублей на господдержку инвалидов

    Проект бюджета на 2015-2017 годы рассмотрят сегодня депутаты Госдумы во втором чтении. Это первый проект бюджета, учитывающий присоединение Крыма, возможные последствия санкций и дешевеющую нефть.

    Так, ко второму чтению удалось дополнительно выделить в следующем году средства на поддержку российских предприятий АПК - 20 миллиардов рублей, а также чуть более одного миллиарда рублей на мероприятия в рамках развития рыбохозяйственного комплекса, уточнил накануне первый зампред Госдумы Александр Жуков.

    В 2015 году, по его словам, также дополнительно будет выделено более 217 миллионов рублей на господдержку общероссийских общественных организаций инвалидов, а расходы на обеспечение деятельности учреждений высшего профобразования увеличатся на 1,1 миллиарда рублей.

    По словам Жукова, также удалось найти десять миллиардов рублей субсидий на строительство детских садов, при этом не использованные на эти цели средства 2014 года перейдут на 2015-й. Более 3,5 миллиарда рублей в следующем году выделяется на строительство бассейнов при вузах, физкультурно-оздоровительных комплексов, а также спортзалов при школах в сельской местности.

    "Была проведена большая работа по подготовке федерального бюджета ко второму чтению. Несмотря на то, что экономическая ситуация, в которой принимается бюджет, достаточно сложная и экономические прогнозы на следующий год не слишком оптимистичные, ко второму чтению бюджета предложен целый ряд поправок, которые предусматривают увеличение расходов на важнейшие направления. В общей сумме порядка 45 миллиардов рублей будут дополнительно направлены на такие важные расходы бюджета как, например, поддержка агропромышленного комплекса и импортозамещение", - цитирует Жукова "Интерфакс".

    Доходы бюджета на 2015 год запланированы в сумме 15,082 триллиона рублей (19,5 процента ВВП), расходы - 15,513 триллиона рублей (20 процентов ВВП), дефицит - 431 миллиард рублей. Также правительство будет вправе в будущем году использовать 500 миллиардов рублей из Резервного фонда на замещение выпадающих доходов и госзаимствований.

    Поделиться