14.11.2014 06:44
    Поделиться

    Рост цен на курятину ФАС назвала обоснованным

    Крупнейшие российские производители курятины имели полное право поднимать оптовые цены на свою продукцию в конце лета - начале осени этого года. Об этом заявили эксперты Федеральной антимонопольной службы (ФАС) после тщательной проверки. Среди веских причин для увеличения цен - сезонное сокращение объемов производства и ослабление рубля.

    Напомним, что о резком росте цен в магазинах "Российская газета" начала писать в конце лета. Поводом для многочисленных публикаций и появления рубрики "Мониторинг РГ" стали жалобы потребителей именно на рост стоимости курицы. Многие связывали это с необоснованным накручиванием цен производителей из-за введения нашей страной продовольственного эмбарго. Но эксперты заявили тогда, что это не совсем так - цены на курятину росли и до введения ответных мер, а резкие скачки если и происходят, то только в рознице. Теперь это подтвердили и в ФАС.

    Нарушений закона о конкуренции по результатам проверки крупнейших производителей не выявлено, сказано в сообщении ведомства.

    Оказалось, что у них были веские причины увеличивать цены. Среди них - сокращение предложения курятины на российском рынке после введения "специальных экономических мер", сезонные сокращения объемов производства. Также этому способствовало ослабление рубля, которое привело к увеличению издержек на приобретение импортных витаминов, оборудования и упаковки. Отразилось на стоимости продукции и увеличение процентных ставок по инвестиционным кредитам на фоне сокращения объемов субсидирования.

    "Вместе с тем, ситуация на рынке мяса птицы остается под пристальным контролем антимонопольных органов. В связи с этим ФАС России запланировано проведение анализа состояния конкурентной среды на указанном рынке", - заявила начальник Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС Анна Мирочиненко.

    Поделиться