13.11.2014 12:00
    Поделиться

    РГ+ Россия 24: Экспортерам в 56 стран окажут господдержку

    Министерство финансов утвердило новый список стран, при экспорте в которые российские предприятия смогут получить поддержку от государства. Речь идет только о высокотехнологичных промышленных товарах. Соответствующий Приказ Минфина опубликован в Российской газете.

    Программа господдержки предприятий, поставляющих свою продукцию в другие государства, действует в России с 2005 года. Она распространяется на экспорт в страны, которые имеют кредитный рейтинг не ниже инвестиционного в крупнейших международных рейтинговых агентствах. При этом отечественные предприятия могут получить государственные гарантии на экспорт в страны и с более низким рейтингом. Но только в те, которые входят в список, определенный Министерством финансов. В новый перечень вошло 56 государств.

    Программа господдержки экспорта предусматривает предоставление финансовых гарантий со стороны государства банкам-кредиторам о надлежащем исполнении контракта экспортером. Еще один вид поддержки - льготное кредитование иностранных компаний, покупающих отечественные товары. Кроме того, российские производители могут застраховать свои экспортные сделки на случай, если зарубежные покупатели не выполнят свои обязательства.

    Сроки действия государственных гарантий зависят от группы товаров, поставляемых российскими предприятиями на экспорт. Например, для потребительских товаров они рассчитаны до 5 лет, для космических аппаратов - до 14 лет, для атомных электростанций - до 20 лет.

    За время действия программы господдержки российских экспортеров сумма полученных ими финансовых гарантий очень сильно различалась. Так, если в 2006 году она превысила 365 млн. долларов, то в 2008 году составила всего лишь 10 млн. По последним данным, с 2010 года сумма финансовых гарантий ежегодно составляет примерно 100 млн. долларов.

    Сегодня господдержку экспорта в основном получают крупные промышленные предприятия с госучастием. Экспертное сообщество надеется, что аналогичные преференции появятся и для малого и среднего бизнеса.

    Поделиться